По три бюллетеня каждому

Статьи / Авто 3 июля 2015 276

В единый день голосования- 13 сентября – жители Муравленко будут выбирать депутатов в Городскую Думу шестого созыва, депутатов Законодательного  Собрания ЯНАО шестого созыва по Муравленковскому одномандатному округу № 9 и по единому избирательному округу. Также на эту дату назначены дополнительные выборы депутата Тюменской областной Думы пятого созыва по Ноябрьскому одномандатному округу № 3, в который входит и наш город.

Приём заявлений от желающих стать кандидатами в депутаты городского, регионального и областного парламентов уже начался. По данным на первое июля, необходимые документы для выдвижения в каждый из них уже подали  потенциальные кандидаты - представители политических партий и самовыдвиженец. Напомним, прием документов от желающих стать депутатами нового созыва Городской Думы Муравленко ведётся до 16 июля в территориальной избирательной комиссии.

В единый день голосования в Муравленко будут работать 10 избирательных участков по 10 многомандатным округам, и каждому жителю города предстоит выбрать двух депутатов по своему округу. Места дислокации участков остались прежними. Возможность проголосовать досрочно горожанам будет предоставлена со второго по 12 сентября 2015 года. По словам председателя Территориальной избирательной комиссии г. Муравленко Руслана Франчука, участковые избирательные комиссии начнут работать во второй половине августа.

Напомним, Тюменская область - сложно устроенный субъект РФ, в состав которого входят три региона: Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и непосредственно Тюменская область. Поэтому в областной Думе представлены депутаты всех трёх регионов, которые принимают важнейшие, в том числе и для Ямала, законотворческие решения, касающиеся также и выделения денежных средств на развитие социальных проектов в округе в рамках программы «Сотрудничество».

Ямал в Тюменской областной Думе по одномандатным избирательным округам представляют четыре депутата. Прошлые выборы в этот парламент состоялись в декабре 2011 года. По результатам голосования победу по Ноябрьскому одномандатному округу № 3 одержал начальник департамента регионального развития компании «Газпром нефть» Сергей Билкей, который в силу занятости на основной работе в начале 2015 года сложил с себя депутатские полномочия.

В Законодательном Собрании ЯНАО сегодня работают 22 депутата со всех муниципальных образований региона, один из них от города Муравленко. Как представительный орган государственной власти округа депутатский корпус представляет интересы населения, и в первую очередь, от него зависит поддержка законотворческих инициатив ямальцев.

 

 

 

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер