В лес не ходить!

Статьи / Авто 11 июля 2016 286

То есть в эти дни нельзя проводить в лесных массивах культурно-массовые мероприятия, ездить на машинах, разводить костры и жечь мусор, под запретом любые прогулки по лесу и тем более выезды на шашлыки под запретом. Но жители Муравленко по-прежнему могут устраивать пикники в  беседках, расположенных вдоль улиц 70 лет Октября и Российская.

Ограничение ввели из-за погодных условий. Установившаяся в округе сухая и солнечная погода способствует возникновению пожаров в лесах. Так, по состоянию на 27 июня 2016 года, по данным Окружного автономного учреждения «Леса Ямала», на территории лесного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа действуют 14 лесных пожаров общей площадью 62,5 гектара. Но муравленковцам беспокоиться незачем: нашему городу ничего не угрожает, все возгорания зарегистрированы в других муниципалитетах.

Тем не менее следовать предписанию профильного департамента необходимо. За нарушение запрета грозит штраф от тысячи до двух тысяч рублей, должностным лицам – от двух до пяти тысяч рублей, юридическим лицам – от двадцати до ста тысяч рублей.

Кроме того, напомним, постановлением правительства Арктического региона с 20 июня по 1 октября 2016 года на территории округа введен особый противопожарный режим, запрещающий сжигание сухой травы, мусора в границах поселений, городских округов и на межселенных территориях. Организациям независимо от организационно-правовой формы запрещено проведение пожароопасных работ, в том числе сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора и порубочных остатков.

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер