«Главное – безопасность людей и населённых пунктов»

Статьи / Авто 22 июля 2016 248

О положении дел с лесными природными пожарами доложила директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева. По данным ведомства, в настоящее время в округе действует 21 природный пожар на площади 998 га. Из них локализовано 6 пожаров на площади 381 га. Всего с начала сезона ликвидировано 215 пожаров на площади 4 777 га.

Основная причина (96 % всех возникновений пожаров) – это грозовая активность, которая ежедневно регистрируется системой грозопеленгации.

«Всего на тушении природных пожаров задействовано 348 человек. Привлечен резерв противопожарной службы округа в количестве 47 человек, а также автономного учреждения «Леса Ямала» – 23 человека. Дополнительно привлечены десантные пожарные из ХМАО и Тюменской области – 89 человек в рамках межрегионального маневрирования, которые в настоящее время работают на тушении лесных пожаров в Надымском и Пуровском районах», – сообщила Юлия Чеботарева. Она также отметила, что оперативно выделенные дополнительные финансовые средства в размере 130 млн рублей позволили обеспечить бесперебойную работу специализированной авиации.

С учётом прогнозируемого увеличения пожарной опасности принято решение о дополнительном привлечении сил из Югры (50 чел.) и Свердловской области (30 чел.)  десантных пожарных.

Ежедневно на тушении лесных пожаров и авиапатрулировании задействовано до 16 воздушных судов типа Ми-8Т и Ми-8МТВ. На тушении применяются вертолетные водосливные устройства, с начала пожароопасного сезона выполнено 330 сливов объемом 773 тонны. Василий Крюк, гендиректор авиакомпании «Ямал», на вопрос губернатора – достаточно ли у округа сил в авиационном обеспечении – подтвердил, что машин достаточно, а при необходимости могут быть задействованы дополнительные вертолеты.

Юлия Чеботарева доложила, что в качестве дополнительных превентивных мер с 20 июня на всей территории округа введен особый противопожарный режим; с 1 июля введено ограничение пребывания граждан в лесах. Ежедневно осуществляется наземное патрулирование лесных массивов.

Начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов добавил, что плюсом к  многочисленным предпринимаемым  усилиям служб может стать стабилизирующаяся погода: «…к концу текущей недели – в пятницу, 22 июля, ожидается снижение дневной температуры до 15-20 градусов».

По итогам рассмотрения вопросов губернатор Ямала поручил главам муниципалитетов обеспечить неукоснительное выполнение мероприятий, предусмотренных особым противопожарным режимом. Также принято решение незамедлительно обеспечить готовность материальных средств, средств пожаротушения, продуктов питания и ГСМ для лесопожарных формирований для выдачи по первому требованию. Будет продолжено оперативное межмуниципальное взаимодействие через оперативные штабы и ЕДДС. Ряд особых поручений был дан профильным департаментам, службам и иным подразделениям органов власти. ГУ МЧС по ЯНАО рекомендовано совместно с департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО проработать вопрос о необходимости привлечения самолета МЧС РФ для использования при тушении природных пожаров.

Дмитрий Кобылкин, обращаясь к участникам заседания КЧС, еще раз подчеркнул, что главное сегодня – обеспечить безопасность людей и населенных пунктов. «Для безопасности людей мы вместе должны сделать всё от нас зависящее. И не зависящее. Всё возможное. Были до этого у нас тяжелые годы 2013-й и 2014-й, и мы выстроили максимально возможное взаимодействие, в том числе с привлечением десанта из других субъектов                  УрФО. Выражаю благодарность губернаторам Югры, Тюменской и Свердловской областей за поддержку. Аномально жаркое лето на Ямале. Фактов поджогов лесов – нет, причины пожаров – природные: это низовые грозовые молнии. Сегодня Ямал справляется, но, тем не менее, ещё раз поручаю все населенные пункты проверить дополнительно», – подчеркнул губернатор ЯНАО.

 

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Баннер
Баннер
Баннер