Остановить огонь

Статьи / Авто 10 июля 2015 295

С 26 июня по 1 октября 2015 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим. В связи с этим населению запрещено без необходимости посещать лесные массивы и сжигать сухую траву и мусор в границах поселений.

Напомним, период пожароопасного сезона в округе был установлен еще с 1 мая. С этого момента профильные структуры провели ряд мероприятий, направленных на предупреждение природных пожаров и защиту населения в случае их возникновения.

«До 1 октября на территории города будут действовать несколько дополнительных муниципальных нормативных актов, - рассказывает начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации города Александр Березняк. - Также окружным департаментом природных ресурсов составлен и откорректирован с муниципалитетом план тушения лесных пожаров, специалисты единой дежурной диспетчерской службы провели ревизию имеющегося оборудования – уточнили силы и средства, которые могут понадобиться в случае возникновения природных пожаров. 15 мая прошли плановые учения по тушению условного лесного возгорания».

Защитили дачи

Кроме того, при объявлении пожароопасного сезона в округе наш дачный посёлок товарищества «Дружба» попал в перечень территорий, подверженных угрозе возникновения лесных пожаров. В кооперативе провели большую работу: были сделаны противопожарные разрывы и обустроены минерализированные полосы. Вокруг посёлка – лес, и правила безопасности требуют на расстоянии 15 метров между дачными участками, находящимися на границе посёлка, и лесом вырубить деревья – чтобы в случае возникновения верховой пожар не перекинулся на строения. Для того чтобы низовой пожар, когда горят лишайники, мох и трава, не охватил дома дачников, на границе вспахали землю и вырыли траншею шириной пять метров.     

Аналогичные работы здесь проводились и ранее, но в прошлом году территория кооператива расширилась - дачники зашли в лесной массив. Поэтому работа по защите посёлка от природных пожаров была проведена заново.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС отправили акт о выполненных работах в окружной департамент гражданской защиты и пожарной безопасности – чтобы «Дружбу» исключили из перечня территорий, подверженных угрозе возникновения лесных пожаров. Этот вопрос в округе будет рассмотрен при разработке проекта распоряжения правительства ЯНАО на пожароопасный период 2016 года.

Стоит добавить, в дачном товариществе находятся естественный водоём с оборудованным пирсом для забора воды и две ёмкости, наполненные водой для пожаротушения.

Руку на пульсе

Ежедневно утром и вечером силами аварийно-спасательного формирования единой дежурной диспетчерской службы проходит патрулирование города на предмет выявления дыма в лесных массивах. Также с окружного автономного учреждения «Леса Ямала» в управление ГО и ЧС регулярно приходит сводка о погоде и пожароопасной ситуации. При повышении пожарной опасности от четвёртого до пятого классов специалисты обязаны оповестить об этом жителей города и рассказать, какие меры им необходимо принять.

Сейчас вблизи Муравленко лесных пожаров не зафиксировано. «Ближайший находится на расстоянии 164 километра от города, - говорит Александр Иванович. - Впрочем, сводка меняется каждый день, но увидеть очаги возгорания в лесных массивах - термоточки - на территории округа может каждый желающий: информация доступна на сайте космоснимков».

Человеческий фактор

В прошлом году лесной пожар произошёл рядом с городом - у дачного посёлка: жители не соблюдали правила поведения в пожароопасный период. Поэтому специалисты управления напоминают муравленковцам о необходимости соблюдения требований безопасности во время действия на территории округа и города особого противопожарного режима: не оставлять после себя в лесу тлеющие костры и экологический беспорядок. Причиной возникновения природных пожаров в большинстве случаев является человеческий фактор: пожар в сухую и жаркую погоду может возникнуть и из-за случайно оставленного небольшого осколка стекла, который способен сфокусировать солнечные лучи как линза.      

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер