Арсенал противопожарной безопасности готов

Статьи / Авто 12 июня 2017 257

По статистике, примерно 90 процентов всех лесных пожаров случается именно по вине людей. С июня на Ямале объявлен особый противопожарный режим. Это связано с неблагоприятным прогнозом Росгидромета на лето и повышением пожарной опасности в лесах. А значит, нужно быть готовыми на все 100 процентов.

К нашему городу относятся леса площадью более семи тысяч гектаров. Сама территория Муравленко не подвержена угрозе лесных пожаров, за исключением дачного некоммерческого товарищества «Дружба». Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Администрации города, готовность муниципального образования к пожароопасному сезону уже проверила специально созданная межведомственная комиссия. Разработан план мероприятий по защите населения и территорий муниципального образования от огненной стихии, система оповещения и информирования населения работает в штатном режиме, оперативные и аварийные службы необходимым оборудованием и снаряжением оснащены.

Как сообщил Денис Ляхов, заместитель начальника 6 ПСЧ ФПС ФГКУ   «2 ОФПС по ЯНАО», запланирована проверка технического состояния источников наружного противопожарного водоснабжения. Обследование будет проводиться совместно с филиалом АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» до  конца июня.

Предусмотрен целый комплекс мероприятий на территории дачного некоммерческого товарищества. На въезде установлен информационный баннер по обеспечению мер пожарной безопасности, отремонтирован пирс для забора воды. Как вокруг ДНТ «Дружба», так и в муравленковских лесах запланировано обустройство минерализованной полосы и  противопожарных разрывов. Продолжится и очистка территорий от сухостоя.

Если в лесах возникнет угроза чрезвычайной ситуации для города, в тушении пожаров задействуют сотрудников   6 ПСЧ ФПС  ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО», аварийно-спасательное формирование единой дежурно-диспетчерской службы: всего около 80 человек и шесть единиц техники. Также могут привлекаться члены добровольных дружин предприятий и организаций города Муравленко – а это более 70 человек. Кроме того, в случае возникновения ЧС технику выделят городские предприятия «МТК», «МКС», филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло». Это тракторы,         УАЗы, экскаваторы, мотопомпы, бульдозеры, погрузчики. Также в этом году впервые подписано соглашение с градообразующим предприятием «Газпром-нефть-Муравленко» о взаимодействии и оказании помощи для ликвидации возможных лесных пожаров.

О соблюдении правил пожарной безопасности в лесах регулярно рассказывают юным муравленковцам. Жителям напоминают, как действовать при возникновении угрозы возгорания, о мерах по предотвращению распространения огненной стихии, а также спасению людей.

Ямальцам запрещается сжигать сухую траву и мусор, проводить пожароопасные работы в границах населенных пунктов. Как отметил врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по ЯНАО Александр Бурда, за нарушение требований пожарной безопасности могут наложить административный штраф:               2-3 тысячи рублей – на граждан,             6-15 тысяч – на должностных лиц, 20-30 тысяч – на индивидуальных предпринимателей, 150-200 тысяч – на юридических лиц. Только за последнюю неделю к ответственности были привлечены трое муравленковцев.

«Если потребуется – в ситуации повышенной опасности будет введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Муравленковские леса ежедневно обследуют патрульные  группы, в состав которых входят сотрудники управления по делам ГО и ЧС, пожарной части и городских общественных организаций», – пояснил начальник управления по делам ГО и ЧС Максим Тютюнник.

 

В этом году в муравленковских лесах проложат 16 тысяч метров минерализованных полос и  13 тысяч метров противопожарных разрывов.

 

Фото из рунета

Анастасия ПОНОМАРЁВА №23 от 8 июня 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер