Удачи тебе, отпускник!

Статьи / Авто 3 июня 2016 216

Можно привести такой пример…

«Наученная горьким опытом, я очень тщательно перепроверяю все документы перед путешествием, – рассказывает моя знакомая. – А в тот раз  билет дочери доверила проверить ей самой, старшекласснице. Но в аэропорту случилась заминка: оказывается, одна буква в авиабилете отличается от той, что в паспорте, причём в фамилии. Может, дело было в иностранном алфавите, может в невнимательности. Но представьте наше положение! Не передать волнение, что испытала вся семья! К счастью, в самолёт нас пустили. Оказывается, допускается до трёх ошибок в авиабилете».

Вот это ситуация! Именно с неё я начинаю наш разговор с менеджером по туризму Еленой Евсиковой, и она пояснила:

– Конечно, надо очень тщательно проверять все документы, отправляясь в дорогу, – рассказывает Елена. – Путешественникам повезло, что их допустили к полету, так как единого правила трёх ошибок нет, и каждая авиакомпания вправе решать по-своему, вплоть до отказа от полета или уплаты штрафа. Отпуск отпуском, но дорога – это не время расслабляться.

– А о чём ещё следует предупредить путешественников, так сказать, на пороге?

– Удивительно, но нелишне им помнить… о долгах. О неоплаченных штрафах, счетах за коммунальные услуги и другом. Казалось бы, информация доступна, и есть возможность проверить себя по базе данных, но мне известно, что в прошлом году молодого человека не выпустили из страны из-за долгов. С ним из аэропорта пришлось вернуться и его спутнице: она решила тоже не ехать. Отпуск испорчен, средства потрачены…

– По каким направлениям сейчас чаще всего отправляются северяне?

– Отмечу уменьшение спроса на зарубежные поездки – в количественном отношении. Но география так же разнообразна: Кипр, Черногория, Тунис, Тайланд, Вьетнам, ОАЭ, Индонезия, Куба, Доминикана, Китай, Марокко... Европа пользуется не таким спросом из-за введения биометрии и личной подачи документов в консульство. Что же касается российского отдыха, то самыми популярными направлениями являются Крым, Сочи – северяне всё-таки едут погреться. Солнышка также хватает и на Кавказских Минеральных Водах. Кстати, там можно хорошо поправить своё здоровье. Ну а те, кто совсем не переносит жару, могут поехать в среднюю полосу России, там желательно подобрать по рекомендации врача подходящий санаторий.

У многих хранятся крымские фотографии из Ялты и Бахчисарая, пятигорские – из бювета с минеральными водами, сочинские – из парка аттракционов… А ведь в этих местах есть еще и прекрасные горы, и предложений экскурсий достаточно. Именно на побережье Черного моря можно овладеть экстремальными видами спорта, и не надо ехать за границу, где инструкторы объясняют формально и на непонятном языке – не очень-то и стараясь, чтобы их поняли. Из опыта моей семьи рекомендую станицу Благовещенскую Краснодарского края. Именно там такое ровное море и ровный ветер, что можно научиться навыкам виндсерфинга, кайтсерфинга. А вот для классического серфинга надо искать берег, к которому приходят волны побольше.

Вот только не надо думать, что вам не пригодятся спортивные навыки. Именно на отдыхе люди, с завистью насмотревшись на летающих в небе и плывущих по волнам, сами решаются на многое. Как и группа товарищей, которых в спасательных жилетах выпустили поплавать в открытом море. Их яхта качалась на волнах, а когда пловцы захотели обратно, они не смогли найти её среди других белоснежных красавиц. Поэтому, проплывая, они кричали название своей яхты: «Акула». Так как это было за границей, то они старательно кричали на русском и английском. Реакция людей на других яхтах была предсказуемой: кто-то пугался, кто-то успокаивал: мол, никакой акулы нет. Через какое-то время и после сильных переживаний нужная яхта и её пассажиры (хочется сказать – поседевшие пассажиры, но не будем нагнетать) встретились.

И так как наша статья – это развернутый совет, то порекомендуем: если ты входишь в воду, то знай, как выйти. 

– Елена, в нашем разговоре Вы упомянули, что знание языка легко заменит популярный сейчас онлайн-переводчик. Так вот, наверное, это тот самый случай, когда он оказался бесполезным. Значит, надо знать «вживую» хотя бы элементарный набор слов, к примеру, призыв «Спасите!» или название отеля.

– Кстати, об отеле… Необходимо с собой носить карточку отеля, чтобы не потеряться. Даже если вы заблудитесь, вам помогут найти дорогу. Особенно это актуально в азиатских странах – где редко встретишь таксиста, который знает английский язык.

– А что Вы скажете по поводу экстремального отдыха?

– К нам с подобными просьбами не обращаются, и искать такие направления надо самим – через клубы по интересам. Знаю, что популярны велотуризм, эндуро, сплав по рекам. К сожалению, этнотуризм в нашей стране только начинает развиваться, поэтому его пока может заменить деревенский отдых.

Надеюсь, что у этнографического туризма, который дает возможность знакомиться с бытом коренных народов, – большое будущее в России.

А у наших северян еще популярным можно назвать… поездку в отпуск на своей машине. Представителей региона «89» можно встретить на всех дорогах. И некоторые  не торопятся, заезжают, чтобы посетить достопримечательности и сфотографироваться. К примеру, только за одно лето семья моей дочери за одну поездку на автомобиле кроме вышеназванного Благовещенска посетила Новороссийск, Анапу, Сочи, включая Красную Поляну, Лоо, Вардане. Спорт-отели, частные гостиницы, базы отдыха, кемпинги… Есть где остановиться, есть где комфортно провести время.

Статья, конечно, носит субъективный характер. Но сейчас так люди и узнают информацию – через знакомых, на форумах… И ещё один случай хочется вспомнить – теперь уже про дату в билете! Так как у северян отпуска долгие, то беря билет на обратную дорогу, проверяйте не только число, но и месяц. Или программы таким образом выстроены в интернете, или ещё какая причина, не знаю. Но мне лично уже известны два случая онлайн-покупки билетов с датой на месяц раньше того, что вы  заказывали. Вот один из них.

Не поверите, но в вагон пустили семью с билетами, просроченными на месяц. Может, потому, что дело было глубокой ночью. Полусонная проводница только в пути подбежала к пассажирам и стала скандалить. А те смирно сидели на двух свободных местах и ждали, когда выспятся пассажиры на двух верхних полках – по их мнению, принадлежавших им. Всё совпало: вагон, места и дата. Но месяц не «08», а «07». Попытки что-то предпринять были безуспешны: обращение к начальнику поезда, попытка купить билеты на станциях… И только эти два свободных места позволяли им ещё находиться в вагоне. Ведь приди туда кто-то с билетами – проводница высадила бы. К счастью, никто  не пришел. Так и доехали до Ноябрьска. Не бесплатно, конечно – оплатив стоимость проезда и штраф.

На Черноморском побережье Краснодарского края можно найти такие чудесные места, где ровный ветер и ровное море. Это излюбленные базы отдыха для любителей виндсёрфинга и кайтсёрфинга. А также для тех, кто хочет овладеть навыками этих видов спорта.

В завершение следует ещё раз напомнить: выбирайте безопасные направления отдыха, думайте о своей семье и о себе. Планируя посетить экзотические страны, делайте прививки, а в случае индивидуального тура приобретайте страховку. В принципе, с направлениями отдыха многие уже определились. Но что бы вы ни выбрали, начните с тщательных сборов в дорогу.

 

 

Вера ЗОЛОТОВА

Баннер
Баннер
Баннер