Максимум удовольствия, минимум проблем

Статьи / Авто 13 августа 2015 221

Когда Елена Загребина с шестилетней дочерью Кирой сошли с трапа самолёта, в аэропорту Симферополя шёл сильный ливень. Сначала они старались обойти огромные лужи - воды было по щиколотку. А потом решили, что лучше расслабиться и насладиться тёплым дождём. 

И так в течение двух недель Елена и Кира старались получать максимум удовольствия от отпуска, несмотря на мелкие неурядицы, которых на самом деле было не так уж и много. 

Загадочный Судак 

Кстати, с погодой в дальнейшем им повезло. Из Симферополя семья выдвинулась в город Судак, а у этого места есть одна интересная особенность! Как рассказала им хозяйка дома, в котором Елена с дочкой поселились, в Судаке практически никогда не идут дожди - они обходят эту местность стороной. И ведь правда, за всё время, что Елена с Кирой находились в этом городе, там ни разу не было сильного дождя. Только несколько раз он немного моросил и практически сразу же прекращался. «Посетить этот город мне посоветовала моя подруга, которая сама там год назад грелась на побережье Черного моря. Она же подсказала сайт, где можно забронировать жильё. Я, конечно, переживала, потому что оформляла бронь с предоплатой. Да и три года назад, когда ездили с Кирой в Лазаревский район Сочи, нас обманули - не встретили, и пришлось в панике самим искать место жительства. А в этот раз нам повезло - хозяева оказались приличными, а домик уютным. Правда, до моря было далековато. Вместо обещанных десяти минут мы добирались до него около двадцати. Но это мелочи», - рассказывает Елена Загребина. 

Музыкант с гармошкой 

В гостиницах, мини-отелях и гостиничных домиках туристам зачастую предлагают свободно пользоваться кухней и в целях экономии самостоятельно готовить себе обеды. Но, как нам призналась наша героиня, это не обязательно. Елена и Кира, что касается еды и развлечений, в Крыму себе не отказывали ни в чём: кушали в местном кафе и каждый день баловали себя фруктами и другими вкусностями. И потратили не больше тех, кто, стараясь экономить, тратил драгоценное время отпуска, стоя у плиты. Кстати, в выборе места питания помогла определиться хозяйка мини- отеля. В кафе недорого подавали такие вкусные и большие порции, что в конце концов наши туристы стали заказывать всё в одном экземпляре, и на двоих этого вполне хватало. Кроме того, там было очень уютно: красивые плетеные столы и кресла с пледами, спокойная музыка и вид на море. На потакание детским «Мама, хочу это, мама, хочу то» на этот раз ушло средств не так много, но ежедневно Кира просила у мамы немного денег, чтобы отдать их местному уличному музыканту, который так красиво играл на гармошке. Так, Елене и Кире на две недели отпуска в Крыму хватило около 30 тысяч рублей и на жильё,  и на питание, и на развлечения.

Бескрайнее и синее  

Ну а что касается купания в море, у мамы с дочкой есть даже традиционные семейные ритуалы. В первый день отпуска они обязательно приходят на берег, опускают в воду руки и, поглаживая волны, здороваются с морем. А перед отъездом повторяют процедуру, только так они с ним уже прощаются. «Впервые на побережье Черного моря я побывала в Украине в Железном Порту. Никогда не забуду первое впечатление! Чистая прозрачная вода, бескрайние синие просторы. Красота! А сейчас мы с дочкой уже привыкли, потому что стараемся выезжать на море каждый год. Но оно не перестает удивлять и радовать, ведь нет ничего приятнее, чем окунуться в теплую солёную воду и погреться на южном солнышке», - говорит Елена. 

«С вас две тысячи» 

Были и неприятные моменты. Например, как и в любом другом курортном городке, на туристов налетают местные с предложением недорого сфотографироваться с разными экзотическими животными. Так и на наших героев вдруг залезла обезьянка, хозяин которой выхватил из рук Елены фотоаппарат и стал снимать компанию с разных ракурсов. А потом резюмировал: «С вас две тысячи!» Но Елена не поддалась, возмутилась, твердо заявила, что не заказывала никаких фотосессий, и ушла. В дальнейшем, по её словам, было крайне неприятно наблюдать, как этот мошенник разводит других туристов, и те отдают ему огромные суммы за несколько снимков с животным.  

Развлечения и местные памятники 

Какой отпуск с детьми обходится без посещения дельфинария?! Так и Елена с Кирой успели полюбоваться на выступления этих добрейших и милейших млекопитающих в Карадагском дельфинарии. 

«Мы хотели рассмотреть дельфинов поближе, поэтому сели в первом ряду, и во время выступлений артисты постоянно нас обрызгивали. А номер с романтичным танцем дельфина с тренером вообще растрогал до слёз!» - делится впечатлениями Елена.

Успели наши героини побывать на экскурсии в Ялте. Посетили Массандровский дворец, Ласточкино гнездо, посёлок Гурзуф, где находится один из самых знаменитых детских летних лагерей «Артек», храм Святителя Николая. Любознательная Кира так часто задавала вопросы экскурсоводу, что историю местных достопримечательностей он рассказывал уже не в микрофон, а только ей. Запомнилось им посещение Генуэзской крепости, которая находится в городе Судак. Там Кира поиграла на крымско-татарской национальной пастушьей свистульке и смастерила глиняную вазу вместе с местной умелицей.

«В Крыму нам с дочкой очень понравилось! Мы вернулись в Муравленко с массой разных сувениров и впечатлений! Через год постараемся обязательно туда поехать вновь и увидеть те достопримечательности, которые на этот раз осмотреть не успели! Наши курорты ничем не хуже заграничных. И если вы предпочтете отдых в Судаке, то точно прекрасно проведёте время», - сказала  Елена Загребина. 

Генуэзская крепость строилась в период с 1371 по 1469 годы хазарами, византийцами и генуэзцами как опорный пункт  в Северном Причерноморье. Этот уникальный исторический памятник находится на древнем коралловом рифе, представляющем собой конусообразную гору.

На территории крепости часто проводят различные фестивали и мероприятия. Кроме этого тамрасположен небольшой музей с археологическими находками, обнаруженными при раскопках.

 

 

Фото из личного архива семьи Загребиных

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер