Салат «Жемчужный», овощное рагу и полезные оладьи

Статьи / Авто 3 сентября 2015 218

Семья Стефаненковых в Муравленко живёт уже более 15 лет. За это время город для них стал родным. Здесь они создали крепкую дружную семью, нашли верных друзей и трудятся на любимой работе: Елена - музыкальный руководитель в детском саду «Дельфин», а её муж Андрей работает в ООО «Ноябрьскэнергонефть». Елена, Андрей и их сын Александр оказались очень гостеприимными - пригласили меня на кухню, где уже был накрыт стол.

- Скажите, Елена, как и когда Вы научились готовить?

- Помогать на кухне я начала лет с десяти. Сначала просто наблюдала, как ловко управляется у плиты мама, а потом начала готовить сама. Сегодня по рецепту мамы я приготовила очень вкусное овощное рагу с курицей.

- Поделитесь, пожалуйста, рецептом.

- Лучше всего это блюдо получается в казане. Сначала я обжарила килограмм куриного филе, порезанного кусочками, с полукольцами лука, добавила морковь, натертую на крупной терке. Тушила смесь на слабом огне полчаса. Посолила и поперчила. Отдельно обжарила порезанные на кубики кабачок и  болгарский перец. Нашинковала капусту, добавила к курице овощи и картофель кубиками.  Долила в казан полстакана воды, всё перемешала и тушила еще 25 минут на слабом огне. Рагу готово. Это блюдо очень нравится моему мужу. Кстати, он и сам умеет готовить, особенно хорошо у него получаются рыбные блюда.

- А что это за необычные зеленые оладьи, которые с таким аппетитом уплетает Ваш сын?

- Этот рецепт оладий из свежей брокколи я нашла в Интернете. И они оказались очень вкусными и полезными. Промыла полкилограмма брокколи, разделила на соцветия и варила в подсоленной воде на среднем огне шесть минут. Слила воду и блендером измельчила содержимое до состояния пюре. Добавила два куриных яйца и 150 миллилитров молока, посолила и поперчила, всыпала семь столовых ложек муки, все перемешала до однородной массы и оставила в холодильнике на 20 минут. Затем пожарила на сковороде с обеих сторон, как обычные оладьи.

- В приготовленном Вами салате вижу довольно необычный ингредиент - перловку!

- Да! Этот салат называется «Жемчужный».

Для начала отдельно отварила 100 грамм перловки, полкилограмма  говядины и три моркови. У меня есть один секрет: чтобы мясо оставалось мягким и сочным, варить, тушить и жарить его лучше всего на медленном огне. Вернемся к процессу приготовления. Все ингредиенты я выкладывала на тарелку слоями, каждый промазывая майонезом: сначала нарезанную кубиками говядину, затем два свежих огурца, порезанных на брусочки, и морковь - кубиками. Третий слой - перловка. Сверху салат можно украсить мелко нарубленной зеленью. Готово!

Эти блюда, может, и не самые оригинальные, но довольно сытные и вкусные. Думаю, они отлично подойдут и для праздничного стола!

- Приближаются два замечательных праздника - День города и День работников нефтегазовой промышленности. А как вы обычно отмечаете их?

- Вот уже три года подряд вместе с коллективом детского сада «Дельфин» мы с удовольствием принимаем участие в фестивале «Таёжная симфония». Ну а что касается семьи, то мы обязательно приходим в городской парк посмотреть концерт и насладиться песнями наших и приезжих артистов, полюбоваться на салют. Пользуясь случаем, поздравляю всех муравленковцев с наступающими праздниками.  Желаю всем, чтобы наш город развивался, оставался таким же уютным и родным для тех, кто здесь живет уже давно, и стал таким для тех, кто только недавно приехал сюда.

Фото Марии Конышевой

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер