Кот в чемодане

Статьи / Авто 24 июня 2016 211

Еще не так дорого – благо, собачка имела небольшой вес. Это подарок. Это разовый случай. А пора забот приходит для хозяев питомцев с наступлением отпусков. Все хотят, чтобы животное доехало без проблем, поэтому идут в ветеринарную лечебницу – за справками и за соответствующим свидетельством.

Ведущий ветеринарный врач отдела по г. Муравленко ГБУ «Ноябрьский центр ветеринарии» Валентина Бедоидзе:

– Ветеринарное свидетельство, необходимое для поездки, выдается за три дня до отъезда.

Побеспокоиться о справках и прививках надо в срок. Для собак обязательна вакцинация против бешенства, причем до даты отъезда должно пройти не менее месяца. Не позже чем за 10 дней проводится обследование на гельминты. За три дня до отъезда животное осмотрят в клинике, проверят, нет ли лишая.

А для вывоза собаки за границу кроме вакцинации против бешенства требуются прививки против аденовируса, гепатита, чумы и другие. Перечень зависит от того, в какую страну планируете ехать. К примеру, при поездке на Украину за три месяца до отъезда надо сделать анализы на пироплазмоз, а он  делается только в клинике города Владимира, и на токсоплазмоз – в Сургуте.

Что касается кошек, то обязательны прививки от бешенства, вирусных инфекций и обработка противогельминтными препаратами. При поездке на Украину требуется еще прививка от микроспории.

На первый взгляд всё это кажется сложным, но если прививки делать вовремя, по графику, то и иммунитет животных будет сохранен, и к вам в дороге не будет вопросов по перевозке питомца.

Какое животное в дороге больше доставляет хлопот? Одна хозяйка рассказывает, что кошка орёт всю дорогу – как будто её одновременно с мотором включили на всю громкость. Другие мои знакомые обеспокоены тем, что наблюдали на заправках: пользуясь остановкой, хозяева выносили котиков и собачек на свежий воздух, и те пластом отлёживались на травке. Морская болезнь бывает и у Матроскиных и Барбоскиных… Понимая, что их кошке может быть так же плохо, они стали проводить тренировки: начали с «покатушек» на авто по городу. Пока котя терпит… Может, обойдется – надеются отпускники и собираются в дорогу. Им, наверное, не один раз придется наведаться в магазины.

Алина, продавец специализированного магазина для животных:

– Удобна в дороге сумка-переноска для животных. Подобрать следует ее, ориентируясь на размер питомца. Для чистоты переносок советуем взять пеленки с гелевым абсорбентом, а также пеленки впитывающие одноразовые.

Не забудьте успокаивающие таблетки для животных, и тогда в самолете или в автомобиле питомцы будут чувствовать себя спокойнее. Давать  лекарство надо по инструкции, которая прилагается.

Очевидно, что намордники, ошейники и поводки для собак просто необходимы в дороге. И запаситесь кормом на время поездки.

Ну а те, кто понимает: кошка или кот не перенесут дальнюю дорогу, оставляют их знакомым. «А я никогда свою кошку не оставляю, – заявила одна из моих собеседниц, – беру всегда с собой. Покупаю для неё билет на верхнюю полку. Еда, переноска, лоток – всё там помещается».

Оставим без комментариев мнение милой любительницы кошек. Как, впрочем, и другое. «Главное, чтобы никто не заметил, – поделились секретом владельцы морской свинки. – Мы всегда путешествуем в поезде. Клетку легко спрятать в сумке, а потом поставить на верхнюю полку. И так свинка едет с нами». 

Ну вот, не захотели «заморачиваться» с билетами. А некоторые чересчур перестраховываются… Помните: «Дама сдавала в багаж…» Зачем она это сделала – непонятно. Ведь если животное невелико – то необязательно и в багаж-то его сдавать.

Агент по продаже перевозок ТЦАВС Ольга Еманакова:

– Собираетесь в дорогу с животным? Просмотрите сайт выбранной  авиакомпании: рейсы, услуги. Потому что не все компании предоставляют такие услуги.

Если такая услуга есть, отправьте запрос, указав, какое животное перевозите, размеры сумки-переноски и вес питомца (вместе с сумкой!). Сделайте это не менее чем за три дня до вылета. Но лучше приобрести билеты заранее. Дело в том, что в каждой компании существуют свои правила. К примеру, может быть ограничено количество животных, перевозимых на одном лайнере. И бывали случаи отказа в перевозке лишь потому, что превышен лимит на данный рейс.

Что касается железнодорожных перевозок, то определены вагоны, в которых можно перевозить животных. А для собак больших пород, как правило, надо выкупать полностью купе.

Правила перевозки животных в самолете и поезде есть в кассах. Эту информацию следует внимательно изучить. И при каждой покупке билета  сообщайте, что с вами едет четвероногий друг. Кассир проконсультирует, как оформить билет для вас и для вашего домашнего любимца.

А недавно я узнала, что больше двух животных одного вида перевозить одному хозяину на самолете нельзя… Да, много нюансов, путешествие с животным и подготовку к дороге не назовешь беспроблемной прогулкой. Всё это так хлопотно и затратно, что в одной статье не охватить всех подробностей. Поэтому с пониманием отношусь к подобным заботам. И с уважением к тем, кто, взяв раз и навсегда питомца, заботится о нём серьёзно. Как к той семье, что перед дальней дорогой тренирует кошечку поездками по городу. Может, и вправду, обойдется.

 

Вера ЗОЛОТОВА

 

Фото Евгения ЧЕРНИГОВСКОГО 

Баннер
Баннер
Баннер