Избавиться от излишней... стройности

Статьи / Авто 24 июня 2016 222

Наверное, многие согласятся с тем, что желание необычное, особенно для представительницы прекрасного пола. Тем интереснее! Мы поддержали инициативу. Итак, знакомьтесь, наша новая участница проекта Гульнара Гильфанова, специалист по связям с общественностью ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница».

Гульнара Гильфанова:

– Очень часто мне говорят, что я похожа на подростка, такое сравнение мне не нравится. В ходе проекта я хочу набрать несколько килограмм, чтобы стать привлекательнее. А при моем нынешнем телосложении бывает сложно подобрать себе даже одежду в магазине.

От недостатка веса неудобства испытываю не только я.  Некоторые мои подруги и знакомые тоже хотели бы увеличить массу тела, уверена, и среди читателей газеты найдутся такие люди. Но как правильно набрать несколько килограмм, чтобы не навредить своему здоровью, мало кто знает. И я на своем примере решила показать всем, что нужно для этого делать.

Кроме того, на мой взгляд, сейчас слишком много внимания уделяется проблеме ожирения. По телевидению каждые выходные идут десятки тематических программ, в которых нам постоянно советуют: «Нужно меньше есть!» Я считаю, что во многом из-за этого у некоторых людей, в особенности девочек-подростков, практически сформировался культ худобы. Я бы не хотела, чтобы моя дочка или ее сверстницы мучили себя диетами или тем более страдали от анорексии. Надеюсь, глядя на меня, 13-17-летние девчонки поймут: человек должен развиваться гармонично, и «торчащие» кости, выступающие ребра выглядят так же некрасиво, как свисающие бока или пивной живот.

Набирать вес, как и заниматься его снижением, нужно под присмотром специалистов. Излишняя худоба часто является симптомом серьезных эндокринных заболеваний, нервных расстройств, проблем с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, она может быть следствием вирусных, инфекционных болезней и даже проявлением онкологии. Также из-за низкой массы тела может нарушиться репродуктивная функция, особенно у женщин.

Елена Климович, заведующая отделением профилактики взрослой поликлиники ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»:

– Первичный осмотр показал: объем талии, индекс массы тела – соотношение веса и роста, у Гульнары чуть ниже нормы.

Более полная картина сложилась бы, если мы провели бы биоимпедансометрию, но у нас в городе нет необходимого оборудования. Иногда внешние признаки ожирения или, наоборот, излишней худобы могут отсутствовать, а индекс массы тела – находиться в пределах нормы. Но при этом у человека может быть недостаток или избыток жировой ткани, резкий дефицит других компонентов в составе тела, например, мышечной массы. Узнать это поможет биоимпедансометрия – исследование, которое позволяет вычислить индивидуальное значение идеального веса.

Чтобы поправиться, в первую очередь нам необходимо установить, нормально ли у нее усваивается пища в организме: нужно, чтобы еда не просто заполняла желудок, а максимально в него «впитывалась».

Поэтому я рекомендую сдать анализы на наличие паразитов в организме, кроме того, ей необходимо проверить микрофлору кишечника, щитовидную и поджелудочную железы, печень, гормональный фон.

Но пока результатов этих исследований нет, врач предложила откорректировать вес с помощью диеты.

Диета

Елена Климович:

– В день для нормальной работы организма женщине, которая трудится в офисе, необходимо потреблять полторы тысячи килокалорий. Несмотря на то, что Гульнара ставит цель набрать вес, питание должно оставаться сбалансированным. Литры сладкой газировки и килограммы тортов с чебуреками – это гарантированные проблемы: при такой диете внешне здоровый человек, без отклонений в весе, приобретет не один страшный диагноз из тех, которые обычно являются спутниками тяжёлых форм ожирения.

Поэтому, чтобы безопасно набрать массу, советую Гульнаре добавить в рацион продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами: бобовые, орехи, сухофрукты. Кроме того, ей надо употреблять фрукты, гречку, рис, молочку и мясо, причем не только курицу, но и говядину, и свинину.

Питание должно быть дробным: завтрак, обед, ужин и два перекуса. Последний раз можно поесть за полтора часа до сна, выбрав что-то жидкое, измельченное – смузи, сладкий творог, фруктовое или овощное пюре.

Конечно, если Гульнара ограничится только высококалорийной диетой, то она наберет вес, но за счет жировой ткани. Поэтому ей необходимо записаться в тренажерный зал.

Программу для тренировок разработал Владислав Лозюк, специалист Молодежного ресурсного центра по работе с молодежью в тренажерном зале.

Владислав Лозюк:

– В силу физиологических особенностей организма девушки медленнее мужчин «обрастают» мышцами. Кроме того, чем старше человек, тем сложнее ему заниматься, поэтому стремительного прогресса ждать не стоит.

Первые несколько занятий мы будем работать над техникой выполнения упражнений, чтобы потом в процессе тренировок Гульнара себе ничего не повредила, так как в дальнейшем ей предстоит работать с большими весами. На первой тренировке участница проекта «Мне здорово!» выкладывалась по полной, интересовалась у Влада, правильно ли она делает упражнение. А после занятия она рассказала, что уже начала соблюдать диету. Что ж, энтузиазма ей не занимать, надеемся, через пару недель запал не угаснет, и во время следующей нашей встречи с Гульнарой мы сможем увидеть первые результаты.

 

Программа тренировок

Понедельник

Упражнения для рук

  • Бег в легком темпе на беговой дорожке         5-10 минут
  • Скручивания на пресс 15 раз (5 подходов)
  • Разводка гантелей       10 раз (4 подхода)
  • Жим гантелей сидя      10 раз (4 подхода)
  • Поднятие штанги на бицепс    10 раз (4 подхода)
  • Французский жим с гантелей 10 раз (4 подхода)
  • Скручивания на пресс 15 раз (5 подходов)

 

Среда

Упражнения для ног

  • Бег в легком темпе на беговой дорожке         5-10 минут
  • Скручивания на пресс 15 раз (5 подходов)
  • Приседания со штангой             10 раз (4 подхода)
  • Подъем гантели, лёжа на животе        10 раз (4 подхода)
  • Подъем ног в коленях, сидя    10 раз (4 подхода)
  • Скручивания на пресс 15 раз (5 подходов)

 

Пятница

Упражнения для спины

  • Бег в легком темпе на беговой дорожке 5-10 минут
  • Скручивания на пресс 15 раз (5 подходов)
  • Подтягивание или тяга верхнего блока к груди 10 раз (4 подхода)
  • Тяга гантели в наклоне 10 раз (4 подхода)
  • Тяга в нижнем блоке   10 раз (4 подхода)
  • Скручивания на пресс 15 раз (5 подходов)

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото автора 

Баннер
Баннер
Баннер