Друзья человека должны жить дома

Статьи / Авто 9 октября 2014 253

Только за прошедший месяц на Ямале произошло два случая проявления агрессии собак с тяжелыми для людей последствиями. В Тазовском районе псы, принадлежащие одному из сотрудников школы-интерната, насмерть загрызли девятилетнюю девочку. В Ноябрьске нападению бродячего животного подверглись семь человек, среди пострадавших - трое детей.

В этом году в Муравленко только с мая по октябрь было отловлено и собрано  более ста пятидесяти павших собак и кошек. И работа в данном направлении продолжается. Отлов бездомных бродячих животных в нашем городе этой весной был организован по поднятой муравленковцами тревоге. К счастью, у нас серьезно никто не пострадал. Но количество кошачьих «свадеб» в подъездах и  собачьих стай на улицах принимало угрожающий характер…

А кто в этом виноват? Откуда в нашем довольно молодом и небольшом городе столько бездомных животных? Надо сказать «спасибо» самим себе. Какие-то мы безответственные стали. Купили живую игрушку, поиграли немножко, затем поняли, что сил больше нет выгуливать по несколько раз в день, убирать шерсть за животным и – в подъезд. Или укатили на курорт, а денег на то, чтобы пристроить своего питомца на время отпуска, пожалели, и опять его туда же. А по приезду вернуть забыли, если вообще собирались это сделать.

 - Человеческая бесчеловечность иной раз ужасает. У нас было два таких случая, когда служба по отлову бездомных бродячих животных выезжала по вызову домой к горожанам, чтобы по их просьбе забрать ставшего ненужным четвероногого друга. А вечером, когда, видимо, домой из садика или школы возвращался ребенок, который не хотел мириться с потерей питомца, эти же люди просили нас вернуть животное. Мне трудно понять, как можно подписать смертный приговор своему питомцу, потом передумать и продолжать его любить… Больше по таким вызовам служба не выезжает, - говорит Василий Черноножкин, заместитель начальника МКУ «Управление коммунального заказа».

Баннер
Баннер
Баннер