Гулять по правилам

Статьи / Авто 9 октября 2014 260

Каждый сознательный владелец домашних животных знает и соблюдает существующие правила их содержания. А они, кстати, прописаны в нашем законодательстве, и за их несоблюдение предусмотрено административное наказание. Тем, кто еще об этом ничего не слышал, полезно будет узнать о самых основных.

Итак, все собаки и кошки, независимо от породы, и другие звери должны быть зарегистрированы в ветеринарном учреждении  и обязательно привиты против бешенства.

Хозяин питомца обязан следить за тем, чтобы его животное не загрязняло квартиру, лестничную клетку, подвал, а также дворы, улицы, тротуары и другие места общего пользования. А если это вдруг произошло, то он должен немедленно убрать за животным.

Также данные правила запрещают нахождение собак и кошек на детских площадках, в магазинах и других помещениях, где размещена соответствующая надпись.

Кроме того, владелец обязан гуманно обращаться со своим четвероногим другом, не выбрасывать его на улицу, как это часто происходит, не оставлять без присмотра, пищи, воды и ни в коем случае не избивать. При необходимости обращаться за ветеринарной помощью.

На улицу разрешается выводить животное только на коротком поводке и в наморднике, кроме щенков до трехмесячного возраста. Если специальная площадка для выгула отсутствует, то отпускать собаку с поводка можно на пустыре. Но ни в коем случае на детских площадках, в парках, скверах или других местах массового отдыха.

Владельцы обязаны принимать все необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, в том числе и тишину с одиннадцати часов вечера до семи часов утра. Мало кто знает, что выгуливать домашних животных и появляться с ними в общественном транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше четырнадцати лет также запрещено.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер