В каждом государстве свои порядки

Статьи / Авто 14 мая 2017 268

Действительно, разговоры о том, что список предполагаемых мест для отдыха россиян сократился, имеют место. Связывают это с участившимися в последнее время терактами. Люди предпочитают перестраховаться и обезопасить себя и свою семью, исключив некоторые маршруты передвижения. Но стоит ли нам так беспокоиться? Какие страны для нас сегодня под запретом?

– Высказывания, которые сейчас очень часто звучат из уст украинских политиков по телевизору и в интернете с угрозами закрыть въезд на территорию Украины для российских граждан, носят лишь, так сказать, устрашающий характер. – говорит Вера Крюкова, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по городу Муравленко. – На сегодняшний день законодательно они ничем не подкреплены, россияне, как и прежде, посещают родственников в этой стране, совершают деловые поездки. Граждане Российской Федерации имеют право находиться на территории Украины 90 дней без какой-либо миграционной регистрации. Но при пересечении пограничных пунктов необходимо предъявлять заграничный паспорт, возможно, ответить на ряд вопросов, связанных с финансовой состоятельностью, целью въезда. До сих пор никому из муравленковцев еще не было отказано в пересечении границы. В целом по стране такие случаи были, но они, как правило, связаны с публичными людьми.

Меры предосторожности

Кстати, порядок въезда только по заграничным паспортам установлен также в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Армении, Молдове. Впрочем, для поездок в страны дальнего зарубежья этот документ также необходим, и оформлять его нужно заблаговременно. В плане безвизового режима в этом году к Таиланду, Турции, Малайзии добавились еще и страны Африки. И этот список продолжает расширяться. «Консульские и мидовские учреждения рекомендуют гражданам России воздержаться от посещения Египта, Франции, особенно Парижа,  Греции и Турции в связи с терактами. Но ни мы, ни туристические фирмы не могут навязывать человеку такого рода ограничения, – говорит Вера Ивановна. – Советую людям в обязательном порядке оформлять страховые полисы. Это защитит их от лишних трат в случае непредвиденных ситуаций».

Эпидемий не предвидится?

Как правило, турагентства предупреждают путешественников о вспышках тех или иных инфекционных заболеваний в странах, в которые они отправляются. «Сейчас люди в первую очередь интересуются безопасностью в той местности, в которую они хотят поехать. Есть среди муравленковцев и истинные патриоты, которые путешествуют исключительно по России: Краснодарскому краю, Крыму, – говорит Елена Евсикова, руководитель магазина путешествий Ideal tour в городе Муравленко. – Но несмотря на разговоры о нестабильной обстановке в Турции, люди всё равно бронируют туда путевки. Эта страна по-прежнему остается самой привлекательной для жителей города. На втором месте – Тунис, на третьем – Кипр. Пользуются спросом Таиланд, Вьетнам, Черногория. В европейских странах муравленковцы отдыхать стремятся реже: останавливает процедура получения шенгенской визы. В некоторых случаях приходится ехать даже в консульские представительства, которые находятся в Сургуте, Екатеринбурге. Об эпидобстановке в мире Роспотребнадзор нас регулярно информирует, а мы, соответственно, предупреждаем своих клиентов, и если есть необходимость, то предлагаем им расширить количество страховых случаев полиса, который включен в тур. На данный момент о каких-либо эпидемиях у нас сведений нет».

Вместе с тем на сайте Роспотребнадзора опубликованы сообщения о вспышках сальмонеллеза в штате Миссури (США) в этом году, зафиксированных случаях холеры среди людей на острове Сомали, чумы среди животных в городе Альбукерке (США). Африка по-прежнему занимает лидирующие позиции по малярии. Сообщается и о зарегистрированных в прошлом году случаях лихорадки Зика в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе, а также мерах профилактики клещевого энцефалита.

…в чужой монастырь

Немаловажно знать и то, что находясь на чужой территории, необходимо соблюдать общепринятые в отдельно взятой стране нормы морали, этики, поведения и, конечно же, действующее законодательство. Например, в Египте путешественницам рекомендуют не провоцировать местных жителей ультраоткрытыми одеяниями и не отправляться в дальние прогулки в одиночестве. Эти же меры предосторожности необходимо соблюдать в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции. В Японии царит настоящий культ чистоты, даже мелкий мусор там бросать запрещено. Советуют не обращать внимания на постоянные улыбки японцев: любое, даже самое неприятное известие у них сопровождается улыбкой. Не рекомендуется смотреть им в глаза и активно жестикулировать, поскольку это воспринимается как выражение агрессии. И даже если вы большой оптимист, отправляясь в Страну восходящего солнца, желательно ознакомиться с правилами поведения во время землетрясения. На улицах Таиланда не следует повышать голос и ни в коем случае нельзя прикасаться к голове тайцев. Посещать храмы можно только с прикрытыми коленями и плечами, обязательно надо снять обувь. В транспорте у них есть специально отведенные места для религиозных служителей, которые нельзя занимать. А вот сотрудники тунисских силовых органов убеждены, что среди иностранцев каждый второй – шпион, поэтому они и устанавливают жесткие ограничения на съемки государственных учреждений или вооруженных людей. Также предварительное разрешение у любого тунисца, особенно женского пола, которого вы хотите сфотографировать, обязательно.

В дружбе и мире

– Отправляясь в страны ближнего зарубежья, люди едут в основном к родственникам. Порядок регистрации, прохождения границы и правила поведения на тех территориях им хорошо известны, а потому и проблем не возникает, – говорит Вера Крюкова. – К нам же, в частности, в наш город, едут на заработки. При этом миграционная ситуация в Муравленко носит спокойный характер. В связи с повышением стоимости трудового патента для выходцев из Средней Азии наш округ стал менее привлекательным. А вот граждане Украины из-за кризиса в своей стране едут к нам. Увеличилось число мигрантов из Армении. Порядок привлечения к труду для них стал более легким, к тому же каждый работающий у нас гражданин Армении теперь может привезти с собой на время действия своего патента жену и детей. Как мы видим, российское законодательство направлено на укрепление семей, мир и дружбу между народами.

Возможно, в недалеком будущем жители зарубежных стран начнут чаще приезжать к нам не только на работу, но и по туристическим путевкам. На Ямале достопримечательностей хватает. Нам тоже есть чем гордиться. А пока мы тщательно планируем отпуск, мечтаем о заморских курортах и не забываем о мерах предосторожности.


Перед началом путешествия снимите фотокопии с вашего загранпаспорта и прочих документов, удостоверяющих личность, а также авиабилетов, туристского ваучера, медицинской страховки. В случае их утраты это поможет сэкономить время на восстановление. Незамедлительно информируйте о потере принимающую компанию. Если проблема не может быть решена на месте, сообщите об этом туда, где приобретали тур. Заранее запишите телефоны и адрес представительства турагентства в стране пребывания. Узнайте как можно больше о стране вашего путешествия.


Изучите историю, вероисповедание жителей каждого государства, местные обычаи и отношение к иностранцам, особенно к россиянам. Уточните в обязательном порядке правила поведения на улице и в общественных местах, отношение к местным женщинам и правила употребления спиртных напитков. От этого зависит ваша безопасность.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Татьяна КОЗАРЬ #19 от 12 мая 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер