О вредоносном интернете и нелегальных мигрантах

Статьи / Авто 20 ноября 2016 230

Так, с начала текущего года на миграционный учет поставлено 2 157 человек. С заявлением о разрешении на проживание обратились 117 иностранцев, из них по квоте – 64. «Мы старались предоставлять преимущество гражданам, прибывшим из Украины, находящимся в статусе временного убежища, так как он не позволял людям получать определенные социальные выплаты. А главное – так как у них не было возможности возвращаться на родину, их необходимо было легализовать для того, чтобы они получили гражданство Российской Федерации», – пояснила Вера Крюкова, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко.

Вид на жительство в городе имеет 251 иностранец. Впервые из ближнего зарубежья в Муравленко в этом году прибыл 1 201 человек, большая часть – на работу. Из них семьдесят процентов приехали из Армении, Киргизии и Казахстана. Вместе с тем, было отмечено, что чаще всего нарушают миграционное законодательство иностранцы по вине приглашающей стороны. Сначала человеку обещают помочь с регистрацией, а потом отказывают в этом. Или оформляют людям фиктивную регистрацию, тем самым делая их нарушителями российского законодательства. В этом году в отношении муравленковцев было возбуждено четыре уголовных дела за фиктивную постановку на учет мигрантов.

На заседании принято решение реализовать дополнительные меры по информированию указанной категории граждан об основных направлениях государственной миграционной политики, требованиях законодательства и ответственности за его нарушения. Продолжится распространение памяток с рекомендациями по социокультурной адаптации мигрантов, а к выявлению нелегалов на территории города присоединятся работники УЖКХ. 

Марина Снычева, начальник управления образования, заверила, что в образовательных организациях осуществляется плановый и оперативный контроль эффективности обеспечения средствами контент-фильтрации. Кроме того,  педагоги несут за это персональную ответственность. И даже если в системе трехуровневой фильтрации, блокирующей доступ к запрещенной информации, произойдет сбой, а такое тоже случается, учитель сможет отследить и не упустить этот момент. «Воспитать культуру пользования интернетом одним лишь запретом мы вряд ли сможем, – сказала Марина Анатольевна. – Необходимо больше рассказывать детям о последствиях». 

Заместитель главы  Администрации города, руководитель аппарата Хизри Алхаматов акцентировал внимание членов комиссии на том, что запланированные мероприятия по всем обозначенным на заседании вопросам должны выполняться качественно. А работа управлений культуры и молодёжной политики, физической культуры и спорта города Муравленко должна быть направлена на взаимодействие всех общественных и религиозных движений в городе.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер