Земной путь краток, память вечна

Статьи / Авто 20 ноября 2016 244

Трагедия произошла 10 ноября 1994 года. Дежурный караул ПЧ-91 выехал на тушение пожара по адресу: Ленина, 28. Огонь распространялся с огромной скоростью, но перед караулом стояла цель – проверить комнаты общежития на наличие людей. Звено пожарных выдвинулось внутрь здания… Для Сергея Тарасова, старшины внутренней службы, это дежурство стало последним: двадцатидвухлетний юноша погиб при ликвидации пожара.

– В то время я занимался охранной сигнализацией. В городе было много деревянных строений, в месяц горело по два-три здания. Очень хорошо помню то утро. Пожарный караул, в который входил и Сергей, отправился на выезд. Когда ребята были внутри здания, произошло обрушение перекрытия потолка. Горящие балки упали на пожарных. Сергея Тарасова из огня вытащили при помощи страховочного троса, но, к сожалению, спасти его жизнь не удалось. Его гибель стала для нас шоком, – вспоминает Владимир Синтерёв, старший инструктор по вождению пожарного автомобиля  6 ПСЧ ФСП ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО», старший прапорщик внутренней службы.

В этот день сотрудники и ветераны пожарной охраны почтили память всех тех, кто погиб в борьбе с огненной стихией, выполняя свой долг, минутой молчания и возложили цветы к Памятному знаку.

 

Валентина ТКАЧЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер