Беженцы из Украины

Статьи / Авто 4 июля 2014 242

- Вера Ивановна, разъясните, пожалуйста, как события в Украине отразились на миграционной ситуации в Муравленко?

- На данный момент на учет поставлены шесть семей, которые спешно покинули свои дома в связи с боевыми действиям в Луганской и Донецкой областях, это примерно 36 человек, данные мы пока уточняем. На днях мы впервые получили на руки миграционные карты от граждан, в которых появилось определение «беженец».

- Давайте остановимся немного подробней на определении статуса беженца.

- Согласно федеральному закону беженец – это лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой. Ключевой фразой в данном определении является «вполне обоснованные опасения», то есть заявитель должен доказать, что преследование в стране, гражданином которой он является, ведется в отношении конкретно его самого. Такими доказательствами могут выступать различные фото- и видеоматериалы, записи телефонных переговоров и тому подобное.

В той ситуации, в которой сейчас оказались граждане Луганской и Донецкой областей, понятие «беженец» в его классическом определении не всегда может быть применимо. По федеральному закону, в случае, если такие доказательства предъявлены быть не могут, предоставление статуса беженца невозможно, однако человек может подать заявление на предоставление временного убежища.  Статус беженца дается на 3 года с возможностью продления, предоставление временного убежища – на 1 год, его также можно продлять. В обоих случаях граждане других стран имеют право законно находиться на территории РФ и осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу.

- Если люди хотят опротестовать отказ в предоставлении статуса беженца, куда им обращаться?

- Полномочиями в этой сфере обладает Управление федеральной миграционной службы России по ЯНАО, а именно отдел по вопросам трудовой миграции, беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников, который находится  в Салехарде. Режим работы и адрес отдела указаны на сайте: уфмс-янао.рф 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 27 от 3 июля 2014г.

Евгений Шаповал

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер