На равных условиях

Статьи / Авто 2 октября 2014 248

Вынужденные переселенцы проживают в пунктах временного размещения. Там есть все необходимое: спальные места, бытовая техника, возможность готовить еду. Финансирование проживания граждан Украины на территории округа - 800 рублей в сутки на человека, которые идут на оплату питания и коммунальных услуг в пунктах временного размещения, осуществляется из федерального бюджета. Отметим, что на руки деньги не выдаются.

Из 128 человек, прибывших в Муравленко, трое уехали, решив обустроиться в других городах. Большинству же предстоит определиться - где жить и как обеспечивать свои семьи, причем самостоятельно. Как пояснил заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата Хизри Алхаматов, после того как переселенцы найдут себе работу, им предстоит самим решить и жилищные вопросы.

Чтобы трудоустроиться официально, нужно получить  справку о предоставлении временного убежища.  «Статус «временного убежища» позволит им в течение года проживать на территории нашего округа и официально трудоустраиваться, - пояснила Светлана Финк, главный специалист - эксперт отдела УФМС России по ЯНАО в городе Муравленко. - Была проделана большая работа по подготовке и сбору необходимых документов, и буквально на днях все граждане, вынужденно покинувшие Украину, получили эти справки».

Соблюсти требования

Среди прибывших мужчин в Муравленко много шахтеров, водителей, электромонтеров, экспедиторов, а среди женщин - воспитателей, медицинских работников, торговых представителей, поваров… «К нам обращаются вынужденные переселенцы и встают на учет в качестве лиц, ищущих работу. На данный момент в центре занятости населения зарегистрировались 56 человек. Но наличие справки о предоставлении временного убежища - не единственное условие трудоустройства. Например, медработникам необходимо будет подтвердить свой диплом, если это сфера образования - в обязательном порядке требуется справка об отсутствии судимости, - сообщила Татьяна Красавская, инженер ГКУ «Центр занятости населения города Муравленко». - Большинство переселенцев уже готово устроиться на работу здесь, но, к сожалению, квалификация многих не соответствует требованиям рынка труда в нашем регионе. Пока составляем списки вынужденных переселенцев, находящихся в пунктах временного размещения по всему округу, сопоставляем профессии с наличием вакансий, уточняем, насколько готовы работодатели рассмотреть предложения соискателей».

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 40 от 2 октября 2014г.

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер