Диалог власти и общества

Статьи / Авто 16 апреля 2016 229

В состав муравленковской делегации вошли представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко Валентина Полынова, сотрудники Администрации города, члены Молодежного совета и активисты общественных организаций и объединений.

Приветствуя участников форума, вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова передала им напутствие главы Арктического региона Дмитрия Кобылкина. Губернатор отметил, что гражданский форум – это уникальная площадка, на которой представители власти и общественности в формате диалога могут обсудить важные и актуальные вопросы, затрагивающие интересы всех жителей Ямала,  Югры и Тюменской области.

Стартовал форум с панельной дискуссии, тема которой была созвучна с названием мероприятия. Депутат Государственной Думы РФ Григорий Ледков предложил общественным палатам ЯНАО, ХМАО и Тюменской области обратить внимание Министерства транспорта РФ на то, что в Арктическом регионе слабо развита транспортная инфраструктура. «Автомобильные дороги строят преимущественно за счет региональных бюджетов, авиакомпании не считают северные направления перспективными из-за относительно малого пассажиропотока, железнодорожная сеть также не развивается. Было бы правильным при формировании госпрограммы и распределении федеральных средств учитывать факторы транспортной обеспеченности регионов», – подчеркнул Григорий Петрович.

Кроме того, на форуме работало четыре площадки для свободных дискуссий. На них поднимались темы взаимодействия общества и власти по осуществлению общественного контроля на региональном и муниципальном уровнях, обсуждались вопросы развития некоммерческих организаций и оказания помощи молодым людям при реализации ими различных проектов.

По итогам мероприятия участники составили резолюцию, в которой отразили рекомендации по формированию в регионе климата гражданской ответственности. Резолюцию направили в органы государственной власти и местного самоуправления Тюменской области, Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также общественным палатам регионов.

 

Фото из Рунета

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер