«Дорога даст новую энергию развитию сразу трёх субъектов»

Статьи / Авто 22 апреля 2016 347

Приветствуя депутатов, губернатор округа подчеркнул, что многие проекты, реализуемые в Арктическом регионе и затрагивающие интересы сразу трех субъектов Федерации – Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, требуют особого внимания со стороны представителей законодательной власти. Например, производства на Пуровском ЗПК и Вынгапуровском ГПЗ являются важным звеном для «Тобольск-Нефтехима» и дают работу нескольким сотням тюменцев; тюменские предприятия производят продукцию для «Ямал СПГ», вскоре запустится трубопровод Заполярье – Пурпе – Самотлор.

«Есть совместные планы и по решению приоритетного вопроса транспортной оторванности севера от юга. Это, прежде всего, строительство Северного широтного хода. Эта дорога даст новую энергию развитию сразу трех субъектов, откроет для многих регионов выход в мировой океан», – отметил глава региона.

Эффективность реализации межрегиональной программы «Сотрудничество» была рассмотрена подробно. Так, депутаты отметили важность принятого главой Арктического региона решения о строительстве микрорайонов Ямальский-1 и Ямальский-2, что позволило за два года переселить 5 600 семей ветеранов Севера, относящихся к льготным категориям ямальцев. Несмотря на отложенное строительство Ямальского-3, округ принял решение о социальных выплатах для нуждающихся в переселении.

«До момента стабилизации ситуации, когда возобновится строительство микрорайонов, мы сохранили социальные выплаты гражданам на приобретение жилья в Тюменской области. Порядка 80 семей смогут этой мерой воспользоваться уже в этом году», – проинформировал Дмитрий Кобылкин.

Еще одним совместным достижением трех территорий глава региона назвал договоренность субъектов о предоставлении земельных участков для многодетных семей на юге области. В настоящее время готовится проектная документация, и в 2017 году начнется строительство инженерной инфраструктуры.

Для расширения взаимодействия тюменских и ямальских сельхозпроизводителей также необходимо участие представителей автономного округа в Тюменской области. Практически личного участия депутатов требуют и вопросы образования. Губернатор подчеркнул важность работы по содействию в адаптации студентов из Арктических поселков в Тюмени и контролю качества отдыха ямальских детей в детских лагерях.

По целому ряду вопросов депутаты высказали свои мнения и предложения. Так, в частности, законодатели вышли с инициативой расширить географию действия социальных карт «Забота» и распространить их на территории Тюменской области. Для выработки стратегической позиции для дальнейшей реализации транспортных инфраструктурных и крупных инвестиционных проектов предложено на базе Совета трех Дум созвать рабочую группу с привлечением экспертов, потенциальных инвесторов и представителей органов власти.

Депутат Фуат Сайфитдинов передал губернатору округа приглашение от Союза ветеранов Ямала, переехавших в Тюменскую область на постоянное место жительства, принять участие в отчетно-выборном собрании. Глава региона приглашение принял. 

 

Николай Яшкин, депутат Тюменской областной Думы:

– В Тюменском парламенте необходимо представительство ямальцев. За эти годы реальность отношений между Тюменской областью и Ямалом проявлялась по всей вертикали. Самое главное – это не только сложившиеся отношения между исполнительной и законодательной властью субъектов, а сама жизнь. Люди едут в Тюмень лечиться, жить, учиться, выпускники возвращаются на Ямал, чтобы строить и развивать регион дальше.

Материал и фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО

 

Баннер
Баннер
Баннер