Это мой выбор

Статьи / Авто 7 августа 2014 258

Это связано с тем, что согласно Федеральному закону № 95 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» губернатор Тюменской области отвечает за реализацию переданных ему федеральным центром полномочий на всей территории области, включая и автономные округа. Поэтому даже делегировав большинство этих полномочий органам государственной власти ХМАО и ЯНАО, он юридически не перестает отвечать за их реализацию ни перед федеральным центром, ни перед населением всей области, включая автономные округа. Поэтому, с точки зрения закона и гражданской ответственности, мы должны сознательно подойти к этому выбору и пойти проголосовать.

Это только на первый взгляд кажется, что губернатор Тюменской области и Дума Тюменской области не участвуют в развитии нашего Ямала. Они участвуют, и очень существенно. Во-первых, губернатор и правительство Тюменской области координируют программу «Сотрудничество» на территории всех трех субъектов РФ, а Тюменская областная Дума утверждает финансовые параметры этого сотрудничества и контролирует ее выполнение.

Во-вторых, экономика Ямала все больше интегрируется с экономикой Тюменской области. Именно в Тюмени находятся крупнейшие нефтесервисные предприятия, которые обеспечивают качественное обслуживание ямальских месторождений, и именно в Тюмени расположены научно-исследовательские центры и институты компаний «Газпром» и «Роснефть», добывающие структуры которых работают на нашей территории.

Главный совместный экономический проект Ямала и Тюменской области - переработка газа и производство нефтехимической продукции широкого спектра. Газ, добываемый на Ямале, поступает на комбинаты «Тобольск-Нефтехим», где производится несколько видов каучуков, и «Тобольск-Полимер», который производит полипропилен - третий по востребованности пластик в мире. Внутрирегиональный проект переработки газа с относительно коротким плечом доставки позволяет сделать добычу сырья более рентабельной, придать импульс развитию всей добывающей отрасли. Кроме того, Тобольское предприятие перерабатывает попутный газ, что позволяет сберечь экологию Ямала.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 32 от 7 августа 2014г.

Николай Петров

Фото из Рунета

Баннер
Баннер
Баннер