Узнать, пожаловаться, предложить

Статьи / Авто 16 апреля 2016 225

Во встрече с геофизиками приняли участие депутаты Тюменской областной Думы и Законодательного Собрания ЯНАО Николай Яшкин и Людмила Иванова.

И снова звучала тема оплаты взносов за капитальный ремонт. Так, один из жителей города предложил ответственным службам на обновление конкретного дома брать деньги в кредит, выплачивать который жители будут после проведения работ. Почему надо сначала платить, а получать услугу потом? «Государство строит политику по поддержанию жилищного фонда в надлежащем виде на долгие годы вперед. А необходимость проведения ремонта может возникнуть через 10-15 лет. Ежемесячные начисления – это своего рода «пенсионные накопления» дома, которые будут использованы на его будущее восстановление, –ответил Александр Подорога. – Сейчас мы отчисляем на капремонт по 10 рублей 50 копеек за квадратный метр, но этого недостаточно, поэтому округ софинансирует проведение необходимых работ. В этом году в Муравленко на капремонт будет потрачено около 37 миллионов рублей».

Сотрудница ООО «Борец-Муравленко» задала вопросы о том, почему региональный оператор не заключает договоры с собственниками, в которых отражались бы обязательства по оплате капремонта и его проведению, и почему  информации о сроках ремонтов, условиях и прочем на официальном сайте недостаточно. Представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентина Полынова пообещала обратиться в профильный департамент за разъяснением данных вопросов.

«Планируется ли благоустройство городского парка культуры и отдыха, в частности, пирса?» – интересовался один из участников диалога. Александр Подорога пояснил, что в этом году аварийная часть пирса будет разобрана,  а доступ к ней перекроют, но на его реконструкцию в бюджете этого года денежных средств не предусмотрено.

Сотрудники ООО «Борец-Муравленко» обратились к местным властям с просьбой отремонтировать подъезд к предприятию, так как дорога разбита и зимой плохо чистилась от снега, а движение автотранспорта в этом районе интенсивное. Заместитель начальника Управления коммунального заказа по вопросам ЖКХ и благоустройства Василий Черноножкин пояснил, что действительно проблемы были, недобросовестная уборка этой улицы подрядчиком отражена в акте, а в 2016 году там планируется проведение ямочного ремонта. Еще один проблемный участок – улица Тюменская, где установлены временные дорожные знаки, предупреждающие о ведущихся ремонтных работах, но никто ничего там не делает. «Подрядная организация не выполняла свои обязательства, недавно завершилось второе судебное дело, по которому эта фирма должна выплатить неустойку в размере семи с половиной миллионов рублей. Но пока мы не имеем права проводить там работы, так как судебные разбирательства еще продолжаются», – прокомментировал Василий Владимирович.

Муравленковцы спрашивали, почему талоны к врачам – узким специалистам – выдаются в обеденный перерыв в пятницу. Главный врач муравленковской городской больницы Олег Казаков сказал, что обязательно рассмотрит этот вопрос, и напомнил, что для удобства жителей на официальном сайте горбольницы осуществляется запись на прием через электронную регистратуру. Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города Муравленко, руководитель аппарата, добавил, что это можно сделать также через портал государственных услуг.

Автомобилисты интересовались правильностью размещения дорожных знаков. С такими вопросами Хизри Алхаматов рекомендовал обращаться в комиссию по безопасности дорожного движения, которая работает при Администрации города, где каждый случай рассмотрят специалисты и примут соответствующее решение.

Жители также жаловались на недостаточное информирование о предстоящих городских мероприятиях, неудобное расписание занятий творческих детских объединений в ДК «Украина», отсутствие парковки возле детской поликлиники, большие начисления за общедомовые нужды. Ряд вопросов чиновники взяли на заметку, ответы будут даны после более детального изучения.

 

Фото Юлианны Фальш

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер