«Открытый регион» в действии

Статьи / Авто 26 февраля 2016 249

18 февраля в Салехарде состоялась первая встреча в рамках проекта «Открытый регион». Вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Соколова в неформальной обстановке пообщалась с представителями ямальской общественности.

Участниками встречи стали руководители и активисты более чем 50 общественных организаций со всего региона, председатель и члены Общественной палаты ЯНАО, волонтеры, молодежные активисты, журналисты.

«Общественные организации сегодня – это источник нестандартных решений, идеальная модель вовлеченности в проблемы общества. Вы лучше нас знаете проблемы людей, которых здесь представляете. Надеюсь, наша встреча станет хорошей отправной точкой для проекта «Открытый регион», – в начале встречи обратилась к присутствующим Ирина Соколова. Вице-губернатор отметила, что встречи «Открытого региона» проводятся вне регламента и призвала собравшихся активнее высказаться по волнующим их вопросам.

Одной из первых слово взяла председатель организации «Солнечный круг» Ирина Лисовская из Ноябрьска. Несколько лет родители детей с синдромом Дауна, ранним детским аутизмом, ДЦП совместно решают в городе самые разные проблемы. За четыре года «Солнечный круг» реализовал более 10 проектов, направленных на адаптацию детей со слабым здоровьем в обществе и на реализацию их скрытого потенциала в творчестве, учебе, гармоничном развитии.

«Наша организация растет и развивается, очень много интересных проектов, которые хочется воплотить в жизнь. Помещение муниципалитет нам выделил, но членов организации всё больше, идей много, и нам становится тесновато», – отметила Ирина Лисовская. Ирина Соколова выразила уверенность в том, что этот вопрос удастся решить в тесном контакте с муниципальными властями.

Вопросы представителю власти участники встречи смогли задать не только лично. Все, кто не нашел возможности приехать в Салехард, но желал высказаться, были услышаны. Видеообращения – одна из форм работы с людьми в рамках проекта, который реализуется в регионе со сложной транспортной схемой. Наталья Хорошилова из новоуренгойского Центра помощи бездомным животным «Подари мне жизнь» озвучивала свои вопросы с экрана. Активисты организации предложили доработать региональный закон «О содержании и защите домашних животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». Предложенные ими поправки: запретить выгул собак крупных пород лицами, не достигшими 14-летнего возраста, а также лицами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; обязать владельцев собак убирать за своими животными экскременты во время выгула на придомовых территориях и в общественных местах.

На данной инициативе заострил внимание председатель Общественной палаты Ямала Дмитрий Заякин. «Общественная палата готова включиться в процесс доработки закона. Тем более что всего через несколько дней у нас запланирована встреча с депутатами Законодательного Собрания округа – членами рабочей группы по разработке этого закона. Свяжемся с новоуренгойской организацией, возьмем у них все предложения и будем обсуждать их с депутатами. Думаю, это будет полезный опыт для всех заинтересованных сторон», – сказал он.

Член Молодежного совета при главе администрации Салехарда Людмила Муфазалова, обращаясь к Ирине Соколовой, говорила о положительных откликах, которые Молодежное правительство ЯНАО получило по итогам реализации регионального проекта «Ровесники Ямала». Есть у молодежи не менее интересная идея – народным голосованием, организованным по всему округу, определить главные символы Ямала. У округа огромный потенциал к повышению узнаваемости посредством визуальных символов – памятников истории, достопримечательностей, уникальных природных явлений и археологических находок. Очередную молодежную инициативу вице-губернатор округа поддержала.

«Вопросы, которые нам удалось обсудить, дают возможность сделать, пусть в самых общих чертах, срез проблем, волнующих общественников. Наверняка есть и другие вопросы, предложения и пожелания. Возможно, не все сегодня успели высказаться. Но уверяю вас: каналы связи с властью открыты. Встречи членов правительства Ямала, руководителей департаментов, руководителей крупных учреждений и предприятий с жителями округа станут регулярной практикой», – заверила в завершении встречи вице-губернатор автономного округа Ирина Соколова.

Все озвученные участниками встречи проблемы и предложения лягут в основу поручений вице-губернатора ЯНАО ответственным лицам.

Справка

В конце 2015 года необходимость создания проекта «Открытый регион» в Ежегодном докладе обозначил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. «Чиновники должны выходить из своих кабинетов, своими глазами видеть проблемы, слушать людей», – сказал глава региона.

Форматы видеообращений, а также скайп-связь будут активно использоваться координаторами проекта и в дальнейшем при проведении встреч в других городах региона. Предусмотрены и другие возможности обращения к власти: получить обратную связь все желающие могут на сайте ИА «Север-Пресс»: http://sever-press.ru/otkrytyj-region.

18 февраля начала работу прямая линия на телеканале ОГТРК «Ямал-Регион».

Проект реализуется на региональном и местном уровнях, с учетом труднодоступности отдельных населенных пунктов. План и тематика выездных мероприятий охватывают основные проблемные направления, волнующие жителей округа, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер