Три территории – общие цели

Статьи / Авто 10 июля 2014 237

Говоря о совместных путях развития регионов, Владимир Якушев подчеркнул, что главная объединяющая Тюменскую область, Югру и Ямал цель – улучшить жизнь населения каждого отдельного субъекта. Он отметил, что три территории связывает общая история, а также люди, которые здесь работают. «Поток людей внутри региона непрерывен: многие работали на юге, а теперь переехали на Север, и наоборот. Кто-то отравляет детей учиться в Тюменскую область, кто-то переезжает сюда, выйдя на пенсию», - сказал Якушев.

Говоря об экономике, временно исполняющий обязанности подчеркнул, что Тюменский регион – сложно построенный субъект Российской Федерации, внутри которого функционируют три самостоятельные территории со своими уставами, бюджетами, губернаторами, и эта модель доказала свою эффективность.  «Ключевой в нашей совместной работе остается программа «Сотрудничество». Благодаря ей в Югре, на Ямале и в Тюменской области строят новые детские сады, школы, дороги. По одиннадцати направлениям программы решаются социальные вопросы», - подчеркнул Якушев.

Речь в ходе эфира зашла и о тюменском агропроме. В частности, было отмечено, что тюменским предприятиям хватит производственной мощности для увеличения продаж продовольственных товаров в северные регионы. Уже достигнута договоренность с отдельными северными городами провести ярмарки тюменских производителей в период заготовки продовольствия - с середины августа до середины сентября.

 «Для перевода мероприятий на системный лад нужна поддержка местных властей – необходимо организовать места для торговли, рассмотреть возможность открытия фирменных магазинов. У крупных сетей на Севере наработанные связи с поставщиками, и вклиниваться в эти процессы непросто. Но пробиваться на продовольственный рынок Югры и Ямала мы будем», - подчеркнул Якушев.

Кроме того, врио главы региона Владимир Якушев назвал четыре основных направления сотрудничества субъектов РФ большой Тюменской области -  транспортная инфраструктура; развитие нефтегазовой отрасли, на которой базируются все три субъекта; продовольственная безопасность; сотрудничество в социальной сфере.

/По материалам интернет-изданий/

 

Фото из Рунета

 

Баннер
Баннер
Баннер