Компенсация до 100 процентов взноса

Статьи / Авто 26 февраля 2016 235

Депутаты Тюменской областной Думы одобрили законопроект о компенсации взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов для представителей старшего поколения.

Компенсацию взноса на капитальный ремонт как форму государственной поддержки согласно принятому закону получат одиноко проживающие неработающие жители Тюменской области старше 70 лет – собственники квартир в многоквартирных домах.

Если пожилой человек живет один, то компенсация будет выплачиваться за площадь в пределах 36 квадратных метров. Семьи, состоящие только из живущих вместе неработающих граждан пенсионного возраста, также получат выплаты – за 18 квадратных метров на каждого собственника квартиры. За оставшуюся площадь жилого помещения, если она есть, компенсация не предусмотрена.

Закон устанавливает также зависимость выделяемой гражданам суммы  от их возраста. Так, собственники жилья от 70 до 79 лет получат компенсацию из расчета 50 % от суммы взноса за определенную стандартом площадь квартиры,  а  от 80 лет и старше –  все 100 % от взноса на эту же площадь.

«Жизнь сегодня трудная даже для молодых людей, а для одиноких стариков тем более, – отметил заместитель председателя комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию Николай Яшкин. – Меня и моих коллег не приходится уговаривать помочь таким людям. Мы много ездим по территории, встречаемся с совершенно разными людьми, хорошо знаем их насущные проблемы и помогаем чем можем. Даже учитывая, что на компенсационные выплаты пойдут немаленькие средства, это необходимая мера. Задача власти – создавать условия, чтобы взрослые трудоспособные люди могли заработать на жизнь себе и своей семье и помогать тем, кто по возрасту или состоянию здоровья не может этого сделать сам – детям, пожилым людям, инвалидам». 

Взносы за капремонт будут компенсироваться пожилым тюменцам уже

с 1 января 2016 года.

«В Тюмени, в том числе в микрорайоне «Ямальский», сегодня живут многие мои земляки-ямальцы, среди них есть и муравленковцы, переехавшие сюда после выхода на заслуженный отдых, – добавил Николай Яшкин, – думаю, что часть из них тоже оценит это решение».

 

/Материал предоставлен пресс-службой

Тюменской областной Думы/

Баннер
Баннер
Баннер