Как вывели сумму на капитальный ремонт дома?

Статьи / Авто 26 марта 2015 372

- В октябре 2015 года ямальцы начнут платить взносы на капитальный ремонт дома - по 10 рублей 50 копеек с квадратного метра. Из чего складывается эта сумма?

Отвечает заместитель губернатора ЯНАО Леонид Дяченко:

- Из анализа реализации программ в 2014 году следует, что затраты на проведение капитального ремонта кровли, фасада, внутридомовых инженерных систем на территории автономного округа в зависимости от территориальной доступности колеблются от 13 до 48 тысяч рублей в расчете на один квадратный метр.

Следовательно, с учетом тридцатилетнего периода региональной программы капитального ремонта, для полного финансового обеспечения производства указанных работ ежемесячный взнос на капитальный ремонт должен быть в размере от 36 до 133 рублей на один квадратный метр общей площади помещений. Для обеспечения всего комплекса работ, предусмотренных жилищным законодательством, складывающаяся сумма еще больше. Постановлением правительства ЯНАО ежемесячный минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах установлен 10 рублей 50 копеек,  что гораздо меньше, чем составляют реальные финансовые потребности.

Указанный размер был установлен на уровне федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2013 года № 146. При подготовке правового акта органы власти исходили из доступности минимального размера взноса для собственников помещений в многоквартирных домах с учетом совокупных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также цены ремонта, включающей стоимость труда и материалов на территории округа.

Ввиду того, что ежемесячные взносы на капремонт не обеспечивают финансовую потребность в его проведении, около 85 процентов стоимости будет обеспечиваться за счет государственной поддержки из средств бюджета.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер