О льготах на капремонт

Статьи / Авто 5 декабря 2015 260

На капитальный ремонт своего дома денежные средства копят сами собственники. Но это не означает, что помощи со стороны государства не будет. Муравленковцы могут рассчитывать на получение мер социальной поддержки, также проведение необходимых работ будет софинансироваться из окружного и местного бюджетов.

Напомним, за капитальный ремонт платят собственники только тех домов, которые попали в региональную программу. Она принята на 2016-2045 годы и будет реализовываться по краткосрочным планам, рассчитанным на один год. Взносы надо осуществлять ежемесячно, непосредственно перед началом капитального ремонта многоквартирного дома дополнительная плата с собственников взиматься не будет.

«Возможность софинансирования проведения капитального ремонта из средств округа и муниципального образования предусмотрена федеральным и окружным законодательством и самой региональной программой, - говорит Ирина Кузнецова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства. - Каким будет ее объем в 2016 году, станет известно после принятия бюджета округа в декабре».

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома является жилищной услугой, поэтому льготным категориям граждан  при соблюдении определенных условий будет предоставляться компенсация части расходов.

«Этот вид социальной поддержки получат собственники жилых помещений, имеющие право на предоставление компенсации части расходов. Им должен быть начислен ежемесячный взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, - говорит и.о. начальника отдела предоставления мер социальной поддержки жилищных субсидий управления социальной защиты населения Татьяна Жукова. - Льготникам, проживающим в жилых помещениях государственного или муниципального жилого фонда, компенсация на капремонт не будет начисляться, так как они не являются плательщиками этого взноса».

Кроме того, муравленковцы, независимо от наличия какого-либо льготного статуса, могут воспользоваться еще одной мерой социальной поддержки – субсидией на оплату жилья и коммунальных услуг. Она предоставляется гражданину или семье на шесть месяцев. Сумма для каждого заявителя индивидуальна и зависит от среднедушевого дохода семьи: чем он ниже, тем выше будет размер льготы. Эту меру соцподдержки в настоящее время получают  310 жителей города. При наличии субсидии также учитывается плата за капитальный ремонт.

Важно знать, что компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг и субсидия выплачиваются гражданам при условии отсутствия задолженности по оплате ЖКУ.

 

Татьяна МАРКОВА

Баннер
Баннер
Баннер