Где копить на капремонт?

Статьи / Авто 13 августа 2015 239

Осенью все собственники многоквартирных домов Муравленко получат еще одну «платежку» -за капитальный ремонт общего имущества дома.  Сумма в ней выводится из расчета 10 рублей 50 копеек за квадратный метр общей площади квартиры. То есть владельцам жилья площадью 50 квадратных метров придется ежемесячно оплачивать 525 рублей. Вопрос в том, где эти деньги будут копиться.

Напомним, на Ямале, как и во всех других регионах России, создана региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, рассчитанная на 2016-2045 годы. Начать копить средства на капитальный ремонт своего дома должны будут все собственники, если, конечно, их дом не признан аварийным.   

Новые квитанции на жилищную услугу жители Муравленко получат уже в начале ноября. У них есть два варианта сбора денег: на счетах регионального оператора - некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО» или на специальном счете, владельцем которого может быть товарищество собственников жилья, жилищный или другой специализированный потребительский  кооператив.

По словам и. о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Татьяны Батюк, в Муравленко никто из жителей, ни один дом не сделал выбор в пользу спецсчета. Вернее, они остались «молчунами», и решение за них, согласно закону, принял муниципалитет - в пользу регионального оператора. Значит, суммы за капремонт и будут копиться на счетах регионального оператора, или в так называемом общем котле.   

«Тем не менее у жителей Муравленко остается  возможность сделать выбор в пользу спецсчета в любое время и до того, как начнется сбор средств на ремонтные работы, - рассказывает Татьяна Юрьевна. - Впрочем, возможность менять способы формирования фонда: переходить от регионального оператора к спецсчету и наоборот, будет и в дальнейшем. Только решение собственников о том, что отныне они намерены копить взносы на отдельном счете, необходимо будет сообщить региональному оператору».

А он, как держатель общего котла, должен будет вычленить накопленные жильцами именно этого дома средства и переложить их на новый лицевой счет. Понятно, что этот процесс займет некоторое время.

Если говорить о минусах и плюсах двух способов формирования фонда, то надо понимать: на спецсчете средства на ремонт многоквартирного дома будут копиться дольше, нежели на счете регионального оператора, где планируется аккумулировать средства со всего округа. Но здесь стоит отметить, что средства, накопленные собственниками одного муниципалитета, не могут быть направлены на ремонт домов в других городах Ямала. Деньги собрали муравленковцы, значит, потратят их только на приведение в порядок муравленковских домов.

К тому же одно дело, когда на счете аккумулируются средства на ремонт домов со всего округа, а это тысячи зданий и плательщиков, другое - когда на лицевом счете накапливаются взносы жильцов только вашего дома: так легче контролировать накопление средств и их расходование.

С другой стороны, может возникнуть такая ситуация: время ремонта дома подошло, а средств на специальном счете не хватает. Региональный оператор своими средствами делиться не станет. Что делать? Как пояснила Татьяна Батюк, у жильцов в таком случае несколько вариантов: взять кредит, увеличить размер взноса, перенести ремонт на более поздний срок или исключить некоторые виды работ из перечня запланированных.

Словом, собственникам есть о чем задуматься, а с принятием решения затягивать не стоит: ведь чем раньше они определятся со способом формирования фонда, тем проще копить сумму на будущий ремонт своего дома.  

«Какой бы способ ни выбрали собственники, оплачивать взносы за капитальный ремонт им придется в любом случае. И по отношению к должникам будут применяться те же методы наказания, что и к остальным неплательщикам за ЖКУ, включая судебные иски», - отметила Татьяна Батюк.   

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер