В Общественной палате обсудили ежегодный доклад губернатора округа

Статьи / Авто 17 декабря 2015 219

Популяризация массового спорта, строительство новых образовательных объектов, поддержка молодых и многодетных семей, а также реализация региональной программы капитального ремонта - эти и другие темы из ежегодного доклада губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина обсуждались на заседании Общественной палаты города Муравленко.

Глава города Александр Подорога рассказал о строящихся объектах и отметил, что спортивный комплекс «Муравленко» в ближайшее время откроет двери горожанам, и жители скоро смогут укреплять свое здоровье, заниматься спортом как на любительском, так и на профессиональном уровне в комфортных условиях. В то же время приоритетным направлением является ремонт учреждений системы образования. Ежегодно большая доля бюджета расходуется на ремонт и реконструкцию детских садов и школ. Александр Подорога сообщил и о том, что недавно Дмитрий Кобылкин и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали соглашение о партнерстве на 2016-2020 годы, в рамках которого компания профинансирует строительство общеобразовательного комплекса для детей дошкольного и школьного возраста в микрорайоне Молодежном напротив третьей школы.

Капремонт и ветхое жилье

Региональная программа капитального ремонта вызывает много вопросов у жителей города. «На данный момент в Муравленко более 142 тысяч квадратных метров жилья в деревянном исполнении. Насколько правильно брать с собственников плату за капремонт, если через несколько лет дом войдет в число аварийных? Дмитрий Кобылкин поручил Правительству ЯНАО рассмотреть возможность освобождения собственников квартир в деревянном ветхом жилом фонде от уплаты взносов на капремонт», - пояснил  Александр Александрович.

Строиться или расширяться

Общественникам рассказали о принятом в округе законопроекте, в соответствии с которым многодетные семьи со следующего года смогут выбирать между получением в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства и социальной выплатой на улучшение жилищных условий. Будут изменения и в других нормативно-правовых актах. В частности, губернатор подписал постановление, согласно которому участники программы «Молодая семья» смогут купить жилье на вторичном рынке.

Также члены Общественной палаты выбрали председателя коллегиального органа. Им стала Марина Елисеева. Глава города от имени губернатора ЯНАО вручил благодарность за многолетний добросовестный труд, успехи, достигнутые в производственной деятельности и в связи с 85-летием ЯНАО председателю местной общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей «Перлелех» («Единство») в г. Муравленко» Анатолию Ефремову.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер