Напрасный труд, или Снег во дворах растает по весне?

Статьи / Авто 17 декабря 2015 246

- Вам бы все жаловаться! Есть где пройти, а снег - весной растает, - возражала одна милая женщина своей соседке-пенсионерке, которая возмущалась тем, что из-за оставленных вблизи подъездов на зимовку автомобилей домой приходится практически пробираться по узким тропинкам.

Огромное количество транспорта во дворах, припаркованного непосредственно у самых крылец и тротуаров, является преградой для качественной уборки снега обслуживающими организациями. Расклеенные на домах объявления с убедительной просьбой к автовладельцам освободить территорию хотя бы на время очистки от снега люди просто не замечают или игнорируют специально. Следовательно, техника если и заходит в такие дворы, то из-за опасения повредить чье-то авто убрать как положено снег может не всегда. Что же делать? Как же быть?

В ОГИБДД пояснили, что автовладельцы, которые паркуются возле подъездов домов, согласно Правилам дорожного движения, ничего не нарушают, если они не загородили вход в подъезд и проезжую часть, и привлечь к ответственности их в данном случае не за что. А управляющим компаниям и дорожникам, дабы не навлечь на себя взыскание госинспектора дорожного надзора, остается только уговаривать хозяев машин. «Это происходит практически постоянно, сейчас мы уже стараемся договариваться через старших по дому, если таковые имеются, иначе нам грозит предписание об устранении замечаний от заказчика, которым является управление коммунального заказа, - говорит Михаил Осипенко, главный инженер ООО «Север» организации-подрядчика. - Помимо этого существует еще одна проблема: после произведения уборки двора автовладельцы начинают очищать свои машины, хаотичные стоянки, а снег бросать на дорогу. А у нас по графику следующая уборка в этом же дворе только через четыре дня».

Действительно, напрасный труд получается. Люди сами игнорируют просьбы дорожников, а потом жалуются на некачественную работу коммунальщиков. Кстати, весной, когда весь снег растает, «виноваты» опять будут службы, не подоспевшие вовремя с насосами для откачки воды, или даже дорожные строители. Сдвинется ли эта проблема с мертвой точки и что нужно для этого сделать? Наверное, понять, что безразличие автовладельцев выходит боком им самим и их соседям, и винить за непроходимость дворов  надо в первую очередь себя. Вместо того, чтобы увлекаться жалобами, стоит убрать, наконец, свой транспорт и получить в результате чистый, свободный от снега двор.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер