Справедливо и целесообразно

Статьи / Авто 4 февраля 2016 244

В ЯНАО дома в деревянном исполнении исключены из региональной программы капитального ремонта на 2016-2045 годы. Следовательно, собственники помещений в таких домах освобождаются от уплаты ежемесячных взносов за капитальный ремонт. Что будет с уже перечисленными денежными средствами? Какой порядок предусмотрен для ремонта «деревяшек»? Изменятся ли размер ежемесячного взноса у собственников «капиталок» и количество домов, в которых в 2016 году проведут необходимые работы?

Напомним, в ходе ежегодного доклада о положении дел в округе в ноябре 2015 года глава региона Дмитрий Кобылкин поручил правительству рассмотреть возможность исключения из региональной программы по капитальному ремонту 1 622 домов в деревянном исполнении. И вот решение принято: 22 января подписано постановление правительства ЯНАО. «Планка стоимости ремонта «деревяшек» превышает норму, установленную правительством округа. И к моменту, когда будут собраны необходимые финансовые ресурсы, состояние таких домов может значительно ухудшиться, их, возможно, признают аварийными», – пояснил заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасев.

Отметим, что из программы исключены все дома в деревянном исполнении независимо от процента их износа. «Денежные средства, которые были собраны ранее, будут возвращены фондом капитального ремонта многоквартирных домов всем собственникам по их личному заявлению, которые граждане могут оставить в филиале единого расчетного центра в городе Муравленко или направить их напрямую региональному оператору по почте. Собранные деньги вернут в течение шести месяцев с момента подачи собственниками заявления за исключением вычетов на ранее проведенный ремонт. Льготникам, получившим коммунальную субсидию из бюджета, возврат произведут за минусом этой выплаты», – прокомментировала директор филиала «ЕРИЦ ЯНАО» в городе Муравленко Вера Иванова.

Однако владельцы такого вида жилья на общем собрании собственников могут принять решение вернуть обратно свой дом в программу капитального ремонта. «Если первоначально программа формировалась в основном за счет информации, которую предоставили обслуживающие и управляющие организации, то на сегодняшний момент решить, включать или нет дом в деревянном исполнении в региональную программу, могут только собственники», – пояснила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Муравленко Ирина Кузнецова.

Капремонту быть

Владельцы квартир в деревянных домах, не вошедших в региональную программу капитального ремонта, согласно Жилищному кодексу РФ также не утратят обязанность ремонтировать свое общее имущество. «Будет сформирована отдельная адресная программа по проведению капитального ремонта в домах деревянного исполнения. Пока вся нормативная база находится в стадии разработки. Как только будет известно, мы оповестим собственников «деревяшек», – отметила Ирина Кузнецова. – Владельцы, желающие отремонтировать свой дом, принимают на себя обязательство по софинансированию проведения необходимых работ в размере не менее 15 процентов от стоимости. Это будут разовые выплаты непосредственно перед началом ремонта. Остальные денежные средства – это поддержка из окружного и муниципального бюджета».

Сергей Карасев пояснил, что формировать перечень домов, в которых необходимо провести капитальный ремонт, будут органы местного самоуправления. Кроме того, муниципалитет определит приоритеты, в первую очередь обращая внимание на те «деревяшки», техническое состояние которых не потерпит отсрочки. В рамках адресной программы, возможно, будут осуществляться и те виды работ, которые не попали в перечень, определенный федеральным законодательством.

В текущем году

Напомним, согласно краткосрочному плану региональной программы на 2016 год в Муравленко предполагается проведение капитального ремонта в шести «капиталках». «Количество домов, в которых запланировано проведение капитального ремонта, не уменьшится, а, скорее, увеличится. Если население будет регулярно оплачивать взносы, а количество поступающих денежных средств превысит планируемые объемы, то муниципалитеты смогут в течение года корректировать программу, включая новые дома или виды работ, – сказал Сергей Карасев. – Денежный фонд, который формируется на счете регионального оператора, не должен лежать мертвым грузом. Все средства будут направлены на проведение ремонтных работ. Заранее администрации муниципальных образований готовят документацию на резервные дома».

Кстати, среди всех муниципалитетов округа Муравленко находится на третьем месте по уплате взносов на капитальный ремонт, среди городов – на первом.

Когда управляющая компания – банкрот

Несмотря на изменения, размер взносов на капитальный ремонт в ЯНАО в 2016 году не увеличится и останется на том же уровне – 10 рублей 50 копеек за квадратный метр. Но что будет с денежными средствами, если управляющей компании или товариществу собственников жилья грозит банкротство?

«Если фонд формируется на спецсчете, его владельцем является управляющая компания или ТСЖ, но они только управляют им. Списание денежных средств со счета возможно только при предоставлении договора подряда и акта выполненных работ, подписанных представителем собственников многоквартирного дома. При банкротстве они не пострадают, – пояснил Сергей Карасев. – Кроме того, в Жилищный кодекс РФ подготовлены изменения, согласно которым банки будут обязаны начислять проценты за хранение денег».

Но на территории ЯНАО всего лишь два многоквартирных дома выбрали такой способ формирования фонда. По словам заместителя губернатора, инициатив было больше, но собственники не успели вовремя уведомить об этом органы государственного жилищного надзора и регионального оператора. Однако ямальцы в любой момент могут принять решение об открытии специального счета. Для этого нужно провести собрание собственников, принять общее решение и сообщить в «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО».

Временная система

«Накопление денежных средств через регионального оператора – это временная система. Пассивных собственников не должно быть. Государство ориентирует население на самостоятельное управление денежными средствами, и постепенно вся поддержка будет направлена тем, кто выбрал такой способ накопления, как спецсчет. Как только эта задача будет реализована, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО будет ликвидирован, а  управлением деньгами займутся сами собственники, – отметил Сергей Карасев. – Какие плюсы такого способа? Владельцы сами выбирают банковскую организацию, оговаривая условия хранения денежных средств, выбирают подрядную организацию, которая выполнит необходимые работы, также сами проконтролируют ход и качество ремонта».

В случае если денежные средства направляются в фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО, контроль за ходом капитального ремонта будет осуществляться органами местного самоуправления. Именно муниципалитет будет принимать выполненные работы, а также  представлять документы для финансирования региональному оператору.

 

В этом году в нашем городе планируется выполнить капитальный ремонт в шести домах по адресам: Дружбы Народов, 4 и 10, Ленина, 77, Муравленко, 15, 25 и 37. Общая сумма финансирования проведения необходимых работ, включая средства Фонда капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО, средства государственной и муниципальной поддержек, составляет  35 273 390 рублей.

 

Андрей Алексеев, депутат Городской Думы, член фракции партии «Единая Россия»:

– «В ЯНАО жителям 1,6 тысяч деревянных домов вернут деньги за капремонт» – с такими заголовками вышли новостные ленты ведущих интернет-изданий. И Ямало-Ненецкому отделению партии «Единая Россия» есть чем гордиться в этом вопросе. Во-первых, взносы по капремонту на Ямале ввели на один год позднее, чем у наших соседей – в Ханты-Мансийском автономном округе. Во-вторых, по поручению губернатора отменили ежемесячные взносы для собственников деревянных домов, теперь им вернут уже внесенные суммы. С такой инициативой к главе региона обращались и единороссы. Теперь на очереди решение вопроса о расширении списка льготных категорий населения, которые могут быть освобождены от уплаты взносов на капремонт.

С вопросами по возврату денежных средств, оплаченных за капитальный ремонт, собственники домов в деревянном исполнении могут обращаться в общественную приемную партии «Единая Россия», которая находится по адресу: улица Губкина, 32.

 

Фото Нины Гультяевой

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер