Закрытых тем для обсуждения нет

Статьи / Авто 18 марта 2016 404

Представители власти приходят в трудовые коллективы не только для того, чтобы ответить на вопросы граждан, но и информировать их о предстоящих мероприятиях. Так, первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов рассказал о запланированных на 2016 год работах по строительству и капитальному ремонту жилых домов и социальных объектов, а также благоустройству территории города. Он отметил, что план был составлен с учетом пожеланий муравленковцев, высказанных в период предвыборной кампании кандидатам в депутаты Городской Думы. Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата, сообщил о сентябрьских выборах в Тюменскую областную Думу и Государственную Думу РФ, а также праймериз партии «Единая Россия» 22 мая.

Остается актуальной тема капитального ремонта. «Недавно для собственников домов в деревянном исполнении отменили плату за капремонт. Для того чтобы вернуть деньги, нужно предоставлять много документов», – возмущалась одна из жительниц. Глава города Александр Подорога отметил, что переговоры с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов о способах возврата денег продолжаются.

Прозвучал вопрос об инженерных коммуникациях в районе коттеджей на улице Дружбы Народов: в прошлом году там прошли ремонтные работы, в результате которых проезжая часть уменьшилась. Первый заместитель филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов сообщил, что летом в связи с прокладкой инженерных сетей к строящемуся Ледовому дворцу в этом районе реконструкция территории продолжится, и заверил, что работы проведут с учетом всех требований и норм.

Жители сетовали на бездомных кошек, гуляющих в подъездах. Как оградить от бродяжек подвалы и другие места общего пользования? «Подрядчик определен, жители могут направлять заявки на отлов в Управление коммунального заказа. Но ограничить доступ в подвалы нельзя, так как это затруднит доступ специалистов к инженерным сетям», – пояснил Андрей Лукьянов. А вот установить дополнительное ограждение можно, но при согласовании работ с управляющими компаниями и собственниками жилых помещений.

Участники встречи также интересовались реализацией молодежных проектов, переселением из ветхих и аварийных домов, а также за пределы Крайнего Севера.

«Обратиться к чиновникам любого уровня напрямую, сообщить о насущной проблеме, тем самым принять участие в жизни города и региона – сегодня более чем возможно. Закрытых тем для обсуждения нет, услышаны все замечания и пожелания,  в том числе и недовольства жителей, – сказал Александр Подорога. – Это стало хорошим стимулом пересмотреть наши некоторые действия и решения, которые напрямую влияют на социальное самочувствие общества».

 

Фото автора

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер