Ямал и «Газпром нефть» - деловые партнеры

Статьи / Авто 23 октября 2014 248

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и Председатель Правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков подписали Соглашение о сотрудничестве на 2015–2017 годы. Это уже третье среднесрочное соглашение, заключаемое между Правительством автономного округа и компанией.

Договор подписан в целях развития двухсторонних отношений и расширения взаимовыгодного сотрудничества, направленного на дальнейшее развитие экономики, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения основных социальных задач Ямало-Ненецкого автономного округа.

Развитию социальной сферы региона при поддержке ОАО «Газпром нефть» в документе уделяется особое внимание. В рамках осуществления своей благотворительной и спонсорской деятельности компания планирует до конца 2017 года принять участие в софинансировании строительства корта с искусственным льдом в городе Лабытнанги, а также многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса в окружной столице.

ОАО «Газпром нефть» уже участвует в возведении жилья на территории автономного округа и ряда спортивных объектов в городах Ноябрьск, Тарко-Сале, Надым и Муравленко, а также оказывает помощь медицинским учреждениям и детским садам.

Помимо этого, Правительство Ямала и ОАО «Газпром нефть» планируют сотрудничать в сфере развития физкультуры и спорта, в области культуры и искусства, оказывать совместную поддержку археологических и этнографических исследований в регионе.

Также ОАО «Газпром нефть» и его дочерние предприятия будут способствовать сохранению и повышению уровня занятости населения Ямала, в том числе создавая новые рабочие места.

Комментируя событие, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сказал: «Важно, что выработана конструктивная схема сотрудничества с компанией «Газпром нефть». Есть понимание, что в дальнейшем рост добычи нефти будет связан с движением на Север. Налицо две стратегические тенденции. Первая - морская отгрузка нефти с Новопортовского месторождения наглядно показала активный выход «Газпром нефти» на север Ямала. Вторая - это расширение и укрепление нашего сотрудничества с компанией. Считаю нашим общим достижением то, что две эти тенденции взаимосвязаны. То есть, чем активнее работа компании в регионе, тем шире наше сотрудничество. У Ямала огромные перспективы. Главный приоритет в регионе прежний - реализация стратегических государственных задач и обеспечение достойного уровня и качества жизни ямальцев. Я уверен, что документ, который мы сегодня подписали, станет ещё одним мощным инструментом в достижении наших общих целей».

 

Фото и материал предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО

 

Баннер
Баннер
Баннер