Укрепляем межнациональное согласие

Статьи / Авто 23 октября 2014 256

В обсуждении межнациональных и межконфессиональных отношений на территории ЯНАО приняли участие советник губернатора ЯНАО Дмитрий Жаромских, начальник управления национальной политики департамента внутренней политики округа Роман Пикун, муфтий Регионального духовного управления мусульман ЯНАО Хайдар-хазрат, глава Администрации города Муравленко Александр Подорога и представители общественных организаций из различных муниципальных образований округа.

Участники круглого стола отметили, что «благодаря» отдельным федеральным СМИ, которые регулярно показывают бесчинства на Ближнем Востоке, ислам сегодня воспринимается обществом как синоним зла. На самом деле вряд ли для кого-то будет новостью, что некоторые лоббистские группы в странах НАТО и отдельные американские политики ведут войну против стран ислама. Информационная война ведется умело, насаждаются стереотипы. В качестве способа преодоления этих искусственных стереотипов участники предлагали больше рассказывать о быте, об обрядах, в том числе мусульманских.

О том, как сохранить межнациональное согласие в поликультурном городе, говорили представители мусульманского духовенства Муравленко и Ноябрьска. Заместитель главы Администрации, руководитель аппарата Хизри Алхаматов рассказал о взаимодействии Администрации города Муравленко с религиозными и национальными общественными организациями. Он отметил, что национальные праздники в нашем городе носят статус городских, поэтому и Сабантуй, и Масленицу, и День оленевода празднуют все жители города. На  базе образовательных учреждений регулярно проходят круглые столы для школьников и лицеистов с участием представителей православного и мусульманского духовенства, в детских садах - дни национальной кухни.

«В этом году на страницах муниципальной газеты «Наш город» мы запустили новый проект «Азбука народов Ямала», который знакомит горожан с культурой и обычаями народов, населяющих Ямало-Ненецкий автономный округ. Национальных различий бояться не стоит, мы тем друг другу и интересны. Нужно разработать некую концепцию, которая позволяла бы ямальцам изучать свою культуру, язык и в то же время чувствовать себя частью многонационального общества», - отметил Хизри Набиевич.

О работе в сфере укрепления толерантности и межнациональных отношений рассказали и представители молодежной политики и образования нашего города. Своим опытом поделились и руководители общественных организаций муниципальных образований Ноябрьск и Муравленко. Так, представитель азербайджанской диаспоры Ноябрьска рассказал о работе с молодежью. Он отметил, что члены общества часто выходят в рейды, организованные правоохранительными органами в целях профилактики подростковой преступности. И нередко учителя вместо родителей школьников вызывают общественников-азербайджанцев.

«Некоторые учащиеся считают, что их в школе притесняют именно из-за национальности. В таких случаях объяснить им, что их наказывают не из-за акцента, а за конкретные проступки, легче нам. Дети могут не поверить родителям и тем более учителю - представителю другой национальности, но к нашим словам они прислушиваются», - отметил ноябрянин.

«Из выступлений участников сегодняшнего круглого стола я сделал следующий вывод: в межнациональных и межконфессиональных отношениях не возникает проблем до тех пор, пока кто-то не почувствует себя ущемленным и не начнет объяснять эту несправедливость своей принадлежностью к определенной национальности. Так социальная проблема «этнизируется», и многие бытовые вопросы начинают рассматривать в рамках межнациональных отношений. Я считаю, что это происходит по причине неподготовленности населения к общению, - подытожил встречу модератор круглого стола Максим Черепанов. - Решение этих вопросов - задача представителей власти и общественных организаций, и, судя по сегодняшней встрече, они занимаются этим довольно продуктивно». 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 43 от 23 октября 2014г.

Александра ВАСИЛЬЕВА

Фото Сергея ДУГИНА

Баннер
Баннер
Баннер