Наша Арктика

Статьи / Авто 25 сентября 2014 254

При этом активное экономическое развитие полярных широт происходит с соблюдением самых жестких экологических стандартов, при масштабной работе по сохранению среды обитания, культуры, традиций и исконного образа жизни представителей коренных народов Севера. Не случайно именно на Ямал в последние годы все чаще приезжают за опытом представители мирового арктического сообщества. В свою очередь глава округа Дмитрий Кобылкин отметил: «Арктические инфраструктурные проекты, которые реализуются на Ямале, не имеют аналогов в мире».

Знаковое событие

17 сентября 2014 года второй танкер доставил в Северо-Западную Европу 27,2 тысячи тонн нефти, добытой на Новопортовском месторождении на полуострове Ямал. Как сообщает пресс-служба ОАО «Газпром нефть», в настоящее время к отгрузке готовится третий танкер. Всего в безледовый сезон 2014 года планируется суммарно вывезти двумя танкерами более 80 тысяч тонн нефти.

Впервые с Новопортовского месторождения морским путем вывоз нефти осуществлен 21 августа. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин поздравил тогда специалистов ОАО «Газпром нефть» с этим событием, а также с    50-летним юбилеем всего Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения. «Это поистине знаковое событие не только для Ямала. Это, без преувеличения, знаменательное событие для всего топливно-энергетического комплекса страны. Новейшие технологии, высокая ответственность позволяют достигать отличных результатов. Это и опыт в эффективной разработке недр в условиях Крайнего Севера с соблюдением самых строгих экологических стандартов», - отметил глава региона.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 39 от 25 сентября 2014г.

По материалам пресс-службы губернатора ЯНАО

 

Баннер
Баннер
Баннер