Почему мусор летает?

Статьи / Авто 19 июня 2015 228

Это территория возле торгового центра «Ямал» (городской рынок): мусор с площадки, куда самостоятельно вывозят крупногабаритные отходы предприниматели Муравленко, разлетается по окружающей территории.

Во-первых, эти картон, тряпки и мешки портят внешний вид нашего города, во-вторых, жители Муравленко беспокоятся, что тем самым создается опасность для проезжающих мимо рынка автомобилей.

«Контейнерная площадка организована для сбора мусора из жилой зоны: еще недавно он скапливался во дворах и около торговых центров, - рассказывает первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов. - Практика показала, что эта площадка необходима: туда начали вывозить свои отходы не только предприниматели и владельцы торговых точек, но и другие жители города. Однако размеров площадки уже не хватает. По правилам мусор нужно упаковать, то есть сложить и увязать картон, чтобы он не разбрасывался ветром и его не растаскивали бродячие животные. Но редко кто так делает, отходы складируют хаотично и неаккуратно. Поэтому нами было принято решение реконструировать эту площадку: ее размеры увеличим и соорудим ограждение».

Добавим, управляющая компания вывозит отходы с этой площадки шесть раз в неделю. Тем не менее она не пустует. К тому же сильный ветер, что в наших краях не редкость, быстро разносит даже небольшое количество наспех выброшенных коробок. Поэтому поддерживать чистоту на этой улице, как и на всей территории города, все же в наших руках: аккуратно сложенные картон и другие крупные отходы никому не навредят. Мусор, оказывается, тоже любит порядок.   

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер