Минус 40 кубических метров мусора

Статьи / Авто 12 июня 2017 290

Кто именно намусорил на этом участке и каковы причины, толкнувшие нерадивых предпринимателей складировать там свои отходы,  в УЖКХ разбираться не стали, а просто попросили всех бизнесменов, имеющих торговые точки на этой территории, навести порядок. «Специалисты управления осмотрели участок, там действительно появилась несанкционированная мини-свалка. Определить, чей там мусор, трудно. Ведь выкинуть тару или бутылки туда мог кто угодно. Получили заверение, что предприниматели наведут порядок совместными усилиями. Это их участок, и они должны содержать его в чистоте», – пояснила начальник УЖКХ Ирина Кузнецова.

Но возмутительно, что свалка вообще там появилась! Ведь в городе мест для сбора мусора достаточно. Контейнеры для бытовых отходов есть практически в каждом дворе, а для предпринимателей организована специальная площадка, куда можно свозить весь накопившийся хлам бесплатно. Кстати, с недавних пор она располагается на территории бывшей производственной базы на перекрестке улиц Нефтяников и Школьной.

«Площадка на улице Строителей – не закрытая, из-за чего мусор зачастую раздувался ветром по всей округе. Это не только добавляло работы подрядчикам, ответственным за содержание улично-дорожной сети и организации, ответственной за  вывоз накопленных отходов, но и портило вид города. Приходилось практически ежедневно производить очистку достаточно большого участка, – сказала Ирина Кузнецова. – Но вообще убирать эти контейнеры не хотели, так как после их установки площадки для сбора ТБО во дворах перестали перегружаться картонными коробками, деревянными ящиками и другим крупногабаритным мусором. Новое место для складирования располагается на огороженной территории, но доступ для всех желающих будет свободен».

К сожалению, участок за «Афганцем» не единственное место, где  отходы «чувствуют» себя вольготно… 2 июня многие трудовые коллективы уже убрались на городских территориях. Но, как отметила Ирина Кузнецова, не все муравленковцы готовы выйти на очистку своего двора. И это действительно так. Моя коллега обошла всех своих соседей, чтобы призвать их к совместному труду. В итоге, вооружившись вениками и совочками, на наведение порядка в своем собственном дворе вышли всего лишь четверо  жильцов дома… В то же время есть и многоквартирники, в которых живут дружные и неравнодушные соседи. И заметить эти адреса нетрудно – вокруг их домов стало намного чище.

Вторая волна субботников в рамках акции «Чистый город» пройдет 9 июня. Как уточнили в управлении жилищно-коммунального хозяйства, собранный мусор можно складировать на любой ближайшей контейнерной площадке. Те, кто выйдет на уборку промышленной зоны, могут позвонить в УЖКХ, и уже специалисты организуют вывоз собранных отходов. А жильцы многоквартирных домов вместе со всеми муравленковцами смогут навести порядок во дворах или местах отдыха 25 июня. И всем стоит принять участие в этой акции и охватить разом как можно больше территорий, тем самым пеырекрыв «миграцию» пакетов и бутылок с одного участка на другой.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №23 от 8 июня 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер