На уровне прошлого года

Статьи / Авто 19 июня 2015 235

Стоимость горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и отопления для жителей Ямала до конца года не повысится. На 8,5 процента подорожает лишь электроэнергия.

Отметим, цены на водо- и теплоснабжение и водоотведение регулируются на региональном уровне, и Правительство ЯНАО на протяжении нескольких лет принимает меры для сдерживания растущих тарифов на коммунальные услуги: разница между экономически обоснованными ценами и установленными тарифами для населения дотируется ресурсоснабжающим организациям в муниципалитетах из окружного бюджета. Так, в 2015 году на эти цели планируется потратить около 10 миллиардов рублей. Индекс роста тарифов на коммунальные услуги зависит от затрат ресурсоснабжающих компаний на выработку энергии, оплату труда работникам, налоговые выплаты, на ремонт и обслуживание сетей тепловодоснабжения. 

А рост тарифов на электро- и газоснабжение регулируется на федеральном уровне.

Напомним, что с июля 2015 года «нормативщики» - те, чьи квартиры не оснащены индивидуальными узлами учета расхода воды, - будут платить за воду и отопление больше, чем так называемые «индивидуальщики», которые оплачивают расход ресурсов по данным счетчиков. Также на Ямале увеличивается норматив потребления отопления для жильцов многоквартирных домов, которые не установили коллективный прибор учета теплоснабжения.

Тарифы на жилищные услуги регулируют сами жильцы многоквартирного дома: управляющая компания предлагает эти тарифы, а собственники их утверждают.   

В последний раз тарифы на отопление, водоснабжение и водоотведение на Ямале дорожали ровно год назад.

1 июля 2014 года стоимость этих ресурсов повысилась в среднем на шесть процентов.  

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер