Пустые пластиковые бутылки есть? Линара Мусаева их заберет

Статьи / Авто 10 июня 2016 298

Конечно, коммунальщики убирают улицы, но пластик, попадая на свалки, разлагается там не один десяток лет. В этом-то и заключается основная проблема – в нашем городе никто до недавнего времени не занимался селективным сбором отходов и их дальнейшей переработкой.

А прошлой осенью одна из муравленковских предпринимателей, Линара Мусаева, решила позаботиться об экологии и установила несколько баков для сбора бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Недавно Линара выиграла грант на конкурсе финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по отбору бизнес-проектов для предоставления грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного дела. 

«За восемь месяцев собрано около шести тонн пластика. И склад, на котором он хранится, переполнен. Для экономии места мусор можно прессовать в брикеты с помощью специального устройства. На приобретение этого девайса и пойдут выигранные деньги», – сообщила Линара.

На утилизации пластика она планирует и заработать. Правда, извлечь из этих отходов большие доходы не рассчитывает: за один килограмм бутылок можно выручить чуть более 20 рублей. По словам предпринимателя, чтобы получить хоть какую-то прибыль, в Екатеринбург – а именно там находится ближайший завод по переработке мусора, ей нужно послать 60-тонную фуру с пластиком. «Необходимое количество отходов я смогу собрать только через полгода, – рассказывает Линара. – А отправлять машины меньшей грузоподъемности нерентабельно. Даже если они будут ездить очень часто».

Впрочем, дело идет, и недостатка в нужном виде отходов нет – уличные контейнеры наполняются очень быстро. «Некоторые жители города, встречая меня на улице, даже просят установить бак у них во дворе,  – говорит предприниматель. – А иногда люди звонят и просят подъехать и забрать у них пакет с бутылками. Также у меня уже есть договоренность с владельцем кафе «Тип-Топ» и компанией «Партнеры-Ноябрьск». Скоро они всю свою ПЭТ тару будут отдавать мне бесплатно».

В планах у Линары построить на базе, где находится склад для бутылок, пункт приема, куда жители города могли бы сами привозить пластик. Необходимые документы – чтобы всё официально оформить, в управление муниципального имущества уже поданы.

Также она хотела бы дополнительно установить еще несколько специализированных контейнеров для сбора ПЭТ бутылок в парке культуры и отдыха, возле школ, спортивных площадок и на территории дачного товарищества «Дружба». «Думаю, если бы владельцы участков начали выбрасывать пластиковые бутылки в специальный бак, –  говорит предприниматель, – отходы из которого мы бы своевременно вывозили, то проблема мусора на дачах не стояла бы так остро. А контейнеры возле образовательных учреждений – способ привлечь внимание детей к проблемам защиты окружающей среды».

Остается только пожелать Линаре удачи. И хорошего дохода. Почему бы и нет, если это сделает наш город чище?  А там, глядишь, дело дойдет и до утилизации бумаги и картона. Такие планы, пока, правда, в отдаленной перспективе, но у Линары уже есть. 

ФОТО Юлианны ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер