Миллионы на мусор

Статьи / Авто 14 октября 2016 292

Это мы, жители города, бросаем бутылки, пакеты, фантики куда попало. А расходы на уборку территории города и прилегающей лесопарковой зоны ежегодно увеличиваются. И главная причина кроется именно в постоянно растущих объемах бытовых отходов, которым место в мусорных баках и урнах, а не на улицах и в лесу.

Сейчас очисткой улично-дорожной сети и остановочных павильонов занимается ООО «Любимый город», тротуары вдоль центральных улиц, детские игровые площадки, газоны, скверы и парк культуры и отдыха убирает ООО «МонтажРемСтрой», а внутриквартальные проезды – ООО «Развитие».

«По муниципальному контракту подрядчики должны убирать бытовые отходы три раза в неделю. Но этого недостаточно для сохранения чистоты улиц и газонов, – говорит начальник Управления коммунального заказа Наталья Зубарева. – Поэтому сотрудники подрядных организаций наводят чистоту в парке культуры и отдыха, Молодёжном сквере, центральных улицах и других часто посещаемых муравленковцами общественных местах намного чаще, чем этого требует контракт».

За три летних месяца только с газонов подрядчик убрал и вывез 165 кубометров мусора – почти 16 полных самосвалов! И это не считая того объема бутылок, пакетов, различных коробок, которые собирали дети из трудовых отрядов. А подрядная организация, отвечающая за содержание улично-дорожной сети, с начала года вывезла более 180 кубометров мусора.

Точки захламления

Один из самых проблемных для подрядчиков участков, соответственно,  самых популярных маршрутов жителей города – улица Муравленко, между торговыми центрами «Север» и «Тандем». Здесь газоны каждый день «расцветают» обертками от шоколадок, бутылками из-под газировки, пакетами и другими бытовыми отходами.

Другой участок – контейнерная площадка возле городского рынка, предназначенная предпринимателям для накопления мусора. Но нерадивые бизнесмены и жители города просто сваливают огромные кучи отходов, среди которых много различных пакетов, коробок, их из-за неправильного складирования ветром разносит по округе. Еще одно «излюбленное» место для сброса мусора – площадка возле городского парка культуры и отдыха, куда, похоже, привозят отходы и жители, и предприниматели…

«Учитывая, что кроме очистки от мусора наш город нуждается в озеленении и благоустройстве, такая безответственность жителей непонятна. Со следующего года возрастет периодичность проведения уборки территорий до пяти раз в неделю, – говорит Наталья Зубарева. – А значит, придется изыскивать дополнительные средства и на оплату этих работ».

Кто «хозяин»?

Этим летом ликвидировали несанкционированную свалку, расположенную на выезде из города справа от Сугмутской трассы. Там не только убрали, рассортировали и вывезли сваленные муравленковцами отходы, но и провели множество лабораторных исследований, чтобы удостовериться, что земля не содержит никаких опасных веществ. «На ликвидацию этой свалки было потрачено почти 1,5 миллиона рублей», – добавляет Наталья Зубарева.

Ежегодно на очистку от мусора  лесных массивов тратятся немалые средства из городского бюджета. «Если несанкционированные свалки находятся на территории нашего города и установить их «хозяина» не удалось, то порядок будет наводить муниципалитет», – говорит начальник отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства УЖКХ Администрации города Муравленко Олег Раджабов.

Для установления мест таких свалок собираются комиссии из представителей управлений жилищно-коммунального хозяйства, муниципального имущества, архитектуры и градостроительства и Управления коммунального заказа. На данный момент выявлены еще две точки, которые находятся в промышленной зоне. «Также серьезное внимание уделяется вывозу из микрорайонов города брошенных машин. В 2016 году убрали 45 единиц бесхозной и разукомплектованной техники», – говорит Олег Викторович.

Штрафы до 150 тысяч

Кстати, рейдовые мероприятия проводятся и в городе. В случае обнаружения мусора на территории, непредназначенной для этих целей, специалисты составляют протокол, который впоследствии направляется в административную комиссию. «Работа по благоустройству и санитарной очистке территорий ведется в течение всего года. На данный момент составлено более 60 протоколов, проведено более 30 рейдов», – добавляет Олег Викторович.

Какое будет наказание виновному, решает административная комиссия. Это может быть как предупреждение, так и штраф. Согласно статье 3.3 закона Ямало-Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях» физические лица за нарушение правил благоустройства заплатят от пятисот до двух тысяч рублей, должностные лица – от пяти до двадцати тысяч рублей, а  юридические – от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей. А нарушение статьи 7.1 этого же закона – складирование мусора в неположенных местах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч, на должностных лиц – от десяти до тридцати тысяч, на юридических – от пятидесяти до ста пятидесяти тысяч рублей.

Так что желающие избавиться от мусора по-быстрому и не соблюдая никаких правил, заплатят в разы больше, чем если бы организовали  вывоз отходов на полигон. Всем, кто выбрасывает фантики, пластиковые бутылки и прочий мусор мимо урн и контейнеров, надо понять, что это ложится дополнительной нагрузкой на городскую казну. А ведь эти деньги можно потратить не на ликвидацию безобразия, а, наоборот, на то, чтобы добавить городу красоты и комфорта.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер