Лес ? свалка

Статьи / Авто 13 июня 2016 303

«Одна из самых больших свалок находится на выезде из города справа от сугмутской трассы. Там регулярно появляется различный мусор – бочки, покрышки, старые обои и даже расколовшиеся бетонные плиты и конструкции домов, которые демонтируются. Их туда свозят и предприниматели, и горожане, – говорит заместитель начальника УЖКХ Татьяна Батюк. – Ежегодно на наведение порядка в лесных массивах тратятся средства из городского бюджета. Фронт работ немаленький: нужно не только убрать и вывезти сваленные муравленковцами отходы, но и рекультивировать участок. А ведь можно было эти деньги направить на выполнение других не менее важных дел – ремонт детской площадки, укладку тротуаров, высадку зеленых насаждений… Как правило, на уборку хлама уходит не меньше двух миллионов рублей».

В понедельник сотрудники УЖКХ выехали на очередной осмотр этой территории. Как оказалось, с осени до лета горожане продолжали свозить туда отходы. Еще одна свалка – в районе поселка Сосновый Бор. Когда специалисты наметят объем работ, начнется процедура по определению подрядной организации, которая и займется наведением порядка в лесах.

Сам факт того, что мусор вывозится в лес, вызывает неподдельное удивление. Согласитесь, это достаточно затратно. Нужно найти технику, оплатить расходы… Казалось бы, легче оставить свои пакеты, коробки и даже старые стулья и другую ненужную мебель на контейнерных площадках. А предприниматели могут заключить договор с ООО «Холдинг Городское хозяйство» и складировать всё на специальной площадке в районе городского рынка. Те, у кого редко появляется необходимость вывозить мусор, могут купить талоны и самостоятельно транспортировать его на полигон ТБО. К тому же предприятие «Муравленковские коммунальные системы» в этом году предлагает воспользоваться услугой бункеровозов, предназначенных для вывоза хлама. Но местные жители и бизнесмены предпочитают загрязнять природу. Однако не стоит думать, что эти действия останутся безнаказанными. Когда будет собрана доказательная база и установлен «хозяин» мусора, должностным лицам придется заплатить административный штраф от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, а юридическим лицам – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Баннер
Баннер
Баннер