Внимание: снимает скрытая камера!

Статьи / Авто 9 октября 2014 284

 «Мусорная» проблема, мучившая жителей домов в районе торгового центра «Норд», казалось бы, решается. Контейнеры для сбора бытовых отходов перенесены в соседний двор, а предприниматели вывозят мусор на специализированную площадку. Однако особо настойчивые бизнесмены продолжают складировать пакеты и коробки в несуществующие емкости, то есть прямо на то место, где раньше размещали мусор. Для борьбы с нарушителями там установили видеокамеру.

Горы коробок, разнесенные ветром по всей округе пакеты, испорченные продукты… Еще недавно такая малопривлекательная картина вырисовывалась каждое утро под окнами домов, находящихся рядом с торговым центром «Норд». Пожалуй, это было одно из самых проблемных мест в нашем городе.

«Мы все знаем, какой в этом районе был беспорядок. Первой попыткой решить проблему стало увеличение количества мусорных контейнеров и площадок. Но получилось так, что свалка стала еще больше. Предприниматели игнорировали правила складирования крупногабаритного мусора, тем самым увеличивая площадь захламления, - рассказала Татьяна Батюк, и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Муравленко. - Поэтому было принято решение перенести контейнеры для бытовых отходов в соседний двор, а владельцам торговых точек мы предложили складировать коробки и другой крупногабаритный мусор на специализированную площадку. Оттуда отходы на полигон ТБО ежедневно увозит «Холдинг Городское хозяйство», с которым предприниматели заключили договор».

Специализированная площадка расположена на улице Строителей в районе городского рынка. Она оборудована в соответствии с санитарными нормами: есть твёрдое покрытие и ограждение для того, чтобы коробки не разлетались от ветра по прилегающей территории. Место, отведенное под твердые бытовые отходы, занимает площадь около 50 квадратных метров.

Уговор есть уговор

Предпринимателям, уже имеющим договоры о вывозе мусора с «Городским хозяйством», заключать дополнительное соглашение не надо. Но им не стоит забывать и о других условиях договора, а именно о том, что коробки и тару на площадке нужно складировать аккуратно. Как показывает практика, этот пункт по-прежнему не выполняется.

«Предприниматели должны привозить упакованную, перевязанную, сложенную в одну коробку тару. Они этого не делают, складируют как попало, - отметила Надежда Бабченко, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство. - Но все-таки теперь отходы находятся на специализированной  закрытой территории. С обустройством новой площадки часть проблем решилась, мусора в нашем городе стало меньше».

Контейнерная площадка была перенесена с целью наведения порядка в микрорайоне. Сейчас территория, где были емкости для сбора отходов, огорожена, засыпана торфом, там высажены первые молодые деревья. Казалось бы, теперь специалистам, ответственным за чистоту и порядок в городе, не о чем беспокоиться. Но…

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 41 от 9 октября 2014г.

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер