«Команда 89»: нам по пути!

Статьи / Авто 21 мая 2015 274

Народное голосование, состоявшееся в минувшую субботу, определило кандидатов на осенние выборы в Городскую Думу, Законодательное собрание ЯНАО и Тюменскую областную Думу. 

 В бюллетенях представлены фамилии людей разных возрастов, профессий, социального положения, но всех кандидатов объединяло неравнодушие к тому, чем живет город, округ и регион,  и активная жизненная позиция. Так как же проходило народное голосование в нашем городе? 

…Еще не было десяти утра, а на участках муравленковцы уже ожидали их открытия - они пришли поддержать своих кандидатов, которых хорошо знают и которым доверяют. К полудню у кабинок для голосования выстроились очереди, и такая ситуация наблюдалась на всех четырех участках.

Во время встреч кандидатов с горожанами, где они знакомили избирателей со своими планами, отвечали на вопросы и принимали наказы,  поток людей усиливался. И на каждом из участков было много желающих пообщаться с теми, кто намерен представлять интересы муравленковцев в органах власти.

Секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» Хизри Алхаматов акцентировал внимание на том, что голосование в таком формате проходит на Ямале впервые, а избранные кандидаты будут представлять интересы на окружном, областном и городском уровнях единой «Командой 89».

Заместитель генерального директора по организационным вопросам филиала «Газпромнефть-Муравленко», председатель Городской Думы Валерий Миннибаев:

-  Народное голосование - это оценка доверия к кандидатам, которые идут на выборы, оценка их деятельности. И, на мой взгляд, команда, сформированная по результатам народного голосования, будет иметь поистине народный мандат.

Глава Администрации города Александр Подорога, доверенное лицо главы региона Дмитрия Кобылкина, отметил: «В составе «Команды 89» - люди, объединенные одной целью:  развивать Ямал, сделать жизнь его жителей более комфортной и качественной. В нее входят не только кандидаты в депутаты, но и все мы - ямальцы - как надежная опора и поддержка для выбранного политического и экономического курса».

Представитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа  в городе Муравленко Валентина Полынова поддержала сказанное: «Мы с вами живем в Муравленко и видим, что в городе сейчас активно строится множество новых объектов социальной инфраструктуры, идет переселение из ветхого и аварийного жилья,  повысилась зарплата работникам бюджетной сферы и многое другое - это все результаты работы команды губернатора. Призываю поддержать «Команду 89» и сегодня, и на выборах этой осенью».

Озвучили свои программы

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Николай Яшкин, который собирается баллотироваться в Тюменскую областную Думу по одномандатному избирательному округу как представитель городов Муравленко, Ноябрьск и поселка Ханымей, рассказал, что и он идет туда как проводник идей главы региона. «Сейчас Тюменью и Салехардом реализуется много совместных проектов, в том числе и социальной направленности. Например, целевая программа «Сотрудничество», которая приносит пользу всем жителям округа. И я сделаю все, чтобы подобные инициативы Дмитрия Николаевича реализовывались и дальше», - заявил Николай Яшкин.

Тамара Полякова, председатель Городской Думы города Губкинского, намерена стать кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа. Ей, директору школы, близка тема образования. «Недавно  мы отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а сейчас идет война другая, информационная, за умы и души подростков, - сказала Тамара Юрьевна. - Поэтому будущее нашей страны зависит от грамотного воспитания школьников».

Основным вектором своей деятельности в качестве депутата Заксобрания округа Игорь Герелишин, начальник медико-санитарной части ООО «Газпром добыча Надым», заместитель председателя Собрания депутатов Надыма,  видит решение социальных проблем.  В частности, большое внимание он хочет уделить развитию программы безбарьерной среды на Ямале.

Во встрече с избирателями в Доме культуры «Украина» приняла участие и Елена Лаптандер, ямальская певица, победитель всероссийского телевизионного конкурса «Новая звезда». Здесь она выступила в качестве претендента на место кандидата в депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа. По ее словам, к депутатской деятельности она готовилась специально - окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. И опыт работы в представительном органе у нее есть - пять лет она была членом городского парламента Салехарда.

От Муравленко в число кандидатов в депутаты Заксобрания ЯНАО вошли  заместитель генерального директора по организационным вопросам филиала «Газпромнефть-Муравленко», председатель Городской Думы Валерий Миннибаев, заведующая детским садом «Теремок» Ирина Легостаева  и руководитель Местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Максим Заболотских, который также намерен баллотироваться в Городскую Думу. Максим Юрьевич признался, что с однопартийцами работает 365 дней в году и 24 часа в сутки. «Уже несколько лет помогаю реализовывать различные проекты, в частности, «Народный контроль», где мы добились отличных результатов», - отметил он.

Вопросы и наказы

Встречи были организованы в формате диалога, горожане задавали вопросы и озвучивали наказы. Один из них - это рассмотрение на законодательном уровне возможности перевода служебного жилья в статус социального. Также речь шла о перспективах развития спорта в городе, возможности обустройства крытых детских площадок. Вопрос о так называемом мертвом участке дороги Салым - Уват сорвал бурные аплодисменты в зале - он давно волнует горожан.  Говорили и о повышении зарплат младшему обслуживающему персоналу в школах,  и о трудоустройстве молодежи. В последнем случае представителей «Команды 89» попросили выстроить взаимодействие с руководителями учреждений таким образом, чтобы у выпускников местных средних и высших учебных заведений появился шанс на рабочее место с испытательным сроком.

Результаты и показатели

Событие политического масштаба состоялось, определив самых достойных. Около четырех тысяч человек выразили доверие нашим активным согражданам. Организаторы рассмотрели протоколы счетной комиссии, утвердили итоги голосования по кандидатам, готовящимся на выборы в муниципальный парламент. По решению жителей города в список кандидатов на выборы в Городскую Думу вошли работники нефтяных и нефтесервисных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, коммунальной сферы, адвокат и предприниматель.

Результаты народного голосования по кандидатам в Тюменскую областную Думу и Законодательное Собрание Ямала будут подведены окружным организационным комитетом.

Напомним, что депутатов Городской Думы, окружного Законодательного Собрания и Тюменской областной Думы мы будем выбирать в сентябре 2015 года.

Секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» Хизри Алхаматов:

- Народное голосование прошло организованно. Люди приходили на избирательные участки не только на встречи с кандидатами, но и в течение всего дня, пока шло голосование. По словам председателей участковых счетных комиссий, пришло большое количество муравленковцев, которые не попали в списки выборщиков по разным причинам, они заполняли соответствующее заявление на месте.

Всего в народном голосовании в Муравленко приняли участие 3711 человек, это 83,5 процента от числа подавших заявление выборщика и более 14 процентов от количества всех избирателей, проживающих в нашем городе.

 

 

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер