Александр Подорога: «Город должен иметь пути развития»

Статьи / Авто 21 мая 2015 267

16 мая на  внеочередном заседании Городской думы V созыва были рассмотрены два важных вопроса. Депутаты заслушали годовой отчет о деятельности исполнительной власти и одобрили внесение изменений в Устав города, касающихся  способа избрания и полномочий главы города.

В своем выступлении глава Администрации Александр Подорога отметил, что главным событием, определившим вектор развития культурной и социальной жизни Муравленко в 2014 году, стало 30-летие города.

Основная деятельность Администрации была направлена на решение вопросов, поставленных Городской Думой. Это  обеспечение жизнедеятельности предприятий и учреждений социальной сферы, смягчение кризисных явлений, стабилизация общественных отношений, повышение уровня жизни, обеспечение эффективной работы городского хозяйственного комплекса и улучшение социально-экономической ситуации.

О доходах и расходах

Бюджет города  Александр Подорога назвал индикатором уровня его развития. Расходная часть бюджета города  в 2014 году исполнена на 3 миллиарда  996 миллионов рублей, или на  99  процентов. Общий объем расходов в 2014 году по  сравнению с 2013 годом увеличился на 105 миллионов рублей, или на 3 процента.

- Высокие качественные показатели достигаются проведением грамотной финансовой, бюджетной и налоговой политики, ориентированной на результативность и эффективность расходования бюджетных средств. Из окружного бюджета дополнительно привлечено дотаций и субсидий более 500 миллионов рублей, - сообщил Александр Подорога. - За счет средств городского бюджета в 2014 году решались важные задачи социально-экономического развития города. При поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа осуществлены мероприятия по исполнению майских Указов Президента Российской Федерации. За 2014 год по всем категориям работников бюджетной сферы, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению заработной платы, достигнуты целевые значения  показателей.

Жилищное и коммунальное

Жилищные вопросы являются одними из самых актуальных. Это связано с предоставлением жилья и с улучшением жилищных условий, с переселением из ветхого и аварийного жилья. Как рассказал глава Администрации, в прошлом году улучшили свои жилищные условия 17 молодых семей. Введено в эксплуатацию 4 многоквартирных дома на 200 квартир общей площадью 8,8 тысячи квадратных метров. Что касается коммунальной сферы, есть проблемы, связанные с платежной дисциплиной жителей города. Стоимость предоставленных населению жилищно-коммунальных услуг за 2014 год составила 554 миллиона рублей, фактически оплачено населением  536 миллионов.

Одним из главных достижений 2014 года  Александр Подорога назвал  выделение  многодетным семьям 125 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.  На сегодняшний день еще 228 граждан, имеющих трех и более детей, изъявили желание получить земельный участок. Мероприятие высокозатратное, но работа будет продолжена.

Приоритеты определяет жизнь

Ежегодно наибольший удельный вес в структуре расходов по линии социальной защиты занимают выплаты на предоставление социальных льгот и гарантий. Более 100 мер социальной поддержки, предусмотренных законом, предоставлялись в полном объеме. По  мнению Александра Подороги, в этой сфере важной оценкой является благодарность жителей, нуждающихся в поддержке.

Качественное образование - сложная, комплексная, важная задача. В 2014 году введен в эксплуатацию детский сад «Непоседы», благодаря этому у нас больше нет очереди в дошкольные образовательные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Начато строительство школы-детского сада в Российском микрорайоне, работы продолжаются. Вопрос строительства образовательного центра в Молодёжном микрорайоне также стоит на повестке дня.

«Качественный уровень образования в Муравленко высок. Так, многопрофильный лицей вошел в список 500 лучших школ России. Значимые победы и достижения есть в каждой школе. В течение  года дополнительные социальные выплаты педагогам были сохранены.

Нам есть чем гордиться в области культуры, спорта, молодежной политики.

Творческие коллективы, спортсмены, активная молодежь демонстрируют высокие результаты на площадках округа и страны», - сказал докладчик.

По мнению главы Администрации, роль гражданского общества возросла кратно. В 2014 году город Муравленко стал первым на Ямале, где прошли молодежные выборы, по итогам которых начал свою работу Молодежный совет.

Для обеспечения эффективного взаимодействия  граждан с органами власти создана Общественная палата.

Яркий пример консолидации муравленковцев - поддержка вынужденных переселенцев из Украины. 

- Мы сделали многое, помогая людям в оформлении документов, поисках работы и обустройстве быта. Выражаю всем жителям города глубокую признательность и благодарность за оказание финансовой и гуманитарной помощи гражданам юго-востока Украины, пострадавшим в ходе военных действий, -  сказал Александр Подорога.

Подводя итоги, докладчик назвал минувший 2014-й годом напряженной, но эффективной работы. Год 2015-й не отличается легкостью в принятии решений, напротив, требует реализации мер неординарных и жестких. Это объяснимо - город должен иметь пути развития. При любой ситуации, несмотря ни на какие изменения.

Полный текст доклада - на стр. 34-45 спецвыпуска официальной информации данного номера «НГ».

О главе города

В ходе заседания депутаты рассмотрели и утвердили вопрос «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Муравленко».

- Принято решение, имеющее твердую законодательную основу. Главу муниципального образования, который возглавит Администрацию города, выберут парламентарии, вошедшие в новый состав депутатского корпуса - Городской Думы VI созыва.

Таким образом, деятельность главы муниципального образования будет подотчетна народным избранникам, - пояснил заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата Хизри Алхаматов.

 

Фото из архива «НГ»

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер