Рыжий пуделёк

Статьи / Авто 24 апреля 2015 237

В пятом классе на уроке физики наша новенькая вдруг заплакала. «Симка, Симка», - всхлипывала она. Мы сначала даже хихикать стали, так как наш учитель Леонид Григорьевич рассказывал о строении атома, а не о каком-то там Симке. Но пожилой педагог строго посмотрел на нас, взял за руку плачущую девочку и вышел с ней из кабинета.

Потом мы узнали, что семья Люды переехала к нам в конце учебного года не случайно. Трагедия, которая случилась 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, заставила спешно покинуть свои дома около пятидесяти тысяч людей, проживающих на севере Киевской области. Люда была родом из Припяти, где и базировалась АЭС. Людям разрешили взять с собой только документы и самые необходимые вещи. Некоторых вывозили из опасной зоны в домашних халатах и тапочках, и чтобы не было паники, предупреждали, что это временные меры. В Припять больше никто так и не вернулся. Когда эвакуировали всех, специальные отряды отстреливали брошенных домашних и диких животных.

Рыженький пуделек Люды, как назло, визжал, карабкался, а потом и вовсе выскочил из картонной коробки, в которой она хотела его вывезти, и за секунду исчез в ближайшем палисаднике. Догонять пса девочке не разрешили, так как автобус уже отъезжал…

Когда Леонид Григорьевич поведал нам эту историю, мы с Алёнкой и Санькой сразу сообразили, что нужно делать. У бабы Одарки в коморке как раз несколько недель назад ощенилась дворняжка Люська. «Разбирайте, а то утоплю, - грозилась старуха. - Они потом мне все грядки вытопчут». Но до грядок дело не дошло. И не потому что баба Одарка выполнила свое обещание, нет, это она только ругалась так, а сама все время у себя привечала всех собак и кошек. Черномордого Бобика с рыжим ухом мы отнесли Люде. А вот урожай сгорел на солнце, причем не только у Одарки. Страшная засуха стояла в ту пору во всей округе: с конца апреля до самого сентября небеса не проронили ни капли дождя. От взрослых мы слышали, что тучи специально разгоняют самолетами, чтобы не допустить опасных радиоактивных осадков, так как Припять от наших краев находилась всего в трехстах километрах. И как бы нам в школе ни поясняли, что такое атом, мы тогда до конца не понимали, почему нечто невидимое, по сути, как воздух, несет в себе смертельную опасность. Да что там мы, дети, этого не понимали даже некоторые взрослые.

Отца нашего друга Пашки в первые же дни отправили на эту самую атомную электростанцию для ликвидации аварии и ее последствий. Он там вместе с другими рубил порыжевший лес и кустарники, грузил на машины, которые увозили зараженные радиацией деревья в специальные могильники на захоронение. Так вот, Пашкина мать еженедельно получала посылки от своего мужа с различными лакомствами и дефицитными в то время отличного качества трико, майками, варежками. Она этим всем даже приторговывала. Как потом выяснилось, отец нашего одноклассника вместо того, чтобы каждые три часа принимать душ, менять одежду и хорошо питаться, «заботился» о своих родных. Умер он первым из четырех наших односельчан, побывавших на реакторе. У самого Пашки потом были серьезные проблемы с щитовидной железой. 

А наш сосед дядя Слава долго по врачам ходил, все разрешения у них спрашивал на рождение ребенка. «Нельзя, - говорили они. - У чернобыльцев нездоровые дети рождаются». Только вот через пять лет появилась на свет у них с женой Маринка, да такая хорошенькая, - бог миловал. Сейчас у нее уже свои детишки пошли, и все ладненькие. И дядя Слава жив-здоров, единственный из тех четырех. Кстати, все они никакого отношения к военной службе не имели. Один был водителем, другой - конюхом, третий - трактористом, четвертый - бригадиром. Сначала в Чернобыль посылали воинские части, но вскоре перестали, так как солдаты - это совсем еще мальчишки, будущие папы своих детей. Их заменили офицерами запаса и после предупредили, что детей им иметь нельзя. Каждый из них ценой своего здоровья, жизни принял участие в ликвидации последствий техногенной катастрофы, в результате которой произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров от самого реактора, загрязнена территория площадью почти в 160 тысяч квадратных километров. По официальным данным, пострадала северная часть Украины, Белоруссии и запад России. По неофициальным - никто точно не знает, сколько радиации разнесено ветром по всему миру. Ученые говорят, что последствия той аварии дают о себе знать до сих пор, хотя многих из пострадавших уже давно нет в живых. Однако радиация, убившая их, оказывает свое пагубное влияние на их детей и внуков. Проявляются врожденные уродства и у животных, подвергшихся радиоактивному заражению…

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 17 от 23  апреля 2015г.

 

Татьяна СЕРЁЖКИНА

Рисунок Томары Горловой

Баннер
Баннер
Баннер