Кедровый корневатик

Статьи / Авто 24 апреля 2015 288

Один из первых экспонатов коллекции «Этнография» Редакция «НГ» совместнос эколого-краеведческим музеем продолжает знакомить читателей с любопытными экспонатамив рамках проекта «История забытого предмета». В этот раз хранитель музейного фонда Елена Столярчук рассказывает о коробе из корней кедра, который был передан в дар музею жителем Муравленко в 1989 году.

Интереснейшими экспонатами, хранящимися в эколого-краеведческом музее, являются предметы быта, отражающие жизнь представителей коренных малочисленных народов Севера - хантов, ненцев, селькупов… Они собраны в коллекции «Этнография».

«Кераник, или корневатик, корневатка - это короб из корней кедра.  Само изготовление предмета - дело трудоемкое и требует определенных физических усилий, поэтому считается традиционно мужской работой», - говорит Елена Николаевна.

Представители коренных малочисленных народов Севера подходят к выбору дерева тщательно - его ствол должен быть ровным, без сучьев внизу. Из кедровых корней заготавливается сарга - тонкая дранка, из которой в дальнейшем и плетется короб. За основу северяне обычно берут черемуховые прутья. Крышка к корневатику изготавливается отдельно и привязывается к коробу с помощью ремешков, которые делают  из кожи оленя.  Форма и размер короба могут быть любыми. Корневатик, который является экспонатом эколого-краеведческого музея, - круглый, отличается большой вместительностью. В быту такие короба используют для хранения различных мелких предметов обихода, продуктов питания.

«К сожалению, ремесло постепенно исчезает, мастеров осталось очень мало. Музей как хранитель истории старается зафиксировать элементы традиционной культуры, внести свой вклад в  сохранение ремесел народа ханты,  передать наследие предков подрастающему поколению», - отмечает Елена Столярчук.

С этим и другими интересными предметами можно ознакомиться на экспозиции эколого-краеведческого музея «Культура и быт народов ханты и ненцы», где собраны кухонная утварь, одежда и обувь, охотничьи и рыбацкие принадлежности и национальные украшения представителей коренных северян.

Кедр занимает важное место в изготовлении предметов материальной культуры народов ханты. Его корни - эластичный, прочный и долговечный материал, который не теряет свои свойства даже под воздействием влаги.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА 

Баннер
Баннер
Баннер