Руководитель нового образца

Статьи / Авто 10 апреля 2015 460

Еще с детства трудности для Виталия Мельника были чем-то вроде увлекательного приключения. Он никогда не вешал нос, сталкиваясь с какой-либо проблемой, а наоборот, старался быстрее ее решить. Благодаря этой выработанной с юности полезной привычке производственные неурядицы никогда не вводят Виталия Ивановича в ступор, ведь для их решения у него есть свой проверенный метод.

«Секрет решения любой производственной проблемы в эффективной и слаженной работе в команде. Когда каждый сотрудник в коллективе находится на своем месте и на все сто процентов посвящает себя любимому делу. Именно так я и выстраиваю взаимодействие в цехе», - рассказывает Виталий Мельник, начальник цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ) № 4 «Газпромнефть-Муравленко», сторонник партии «Единая Россия».

Но чтобы такая схема давала результаты, по словам нефтяника, в коллективе должна быть дружеская атмосфера, а руководитель обязан быть примером для своих подчиненных: «Любой цех - прежде всего люди со своими интересами и проблемами. Большое внимание нужно уделять поддержанию у них хорошего рабочего настроения. Этому отлично способствуют в том числе и корпоративные мероприятия. Я всегда вместе с парнями и девушками из своего цеха принимаю участие в различных соревнованиях,  которые проводят в «Газпромнефть-Муравленко».  Ни одна спартакиада не прошла без  коллектива, которым я руководил. Отмечу, спорт, в принципе, - неотъемлемая часть моей жизни, но и там я больше командный игрок, люблю футбол, баскетбол, волейбол».

Путь наверх

Безусловно, хороших показателей коллективы под руководством Виталия Ивановича добиваются благодаря тому, что он сам начинал свой путь по карьерной лестнице с «истоков» - оператором по добыче нефти. Поэтому производственные процессы ему известны в мельчайших деталях.

В тяжелом предкризисном 1997 году будущий нефтяник демобилизовался из армии, немного поработал в нескольких муниципальных предприятиях и понял, что в жизни необходимо что-то менять. «В поисках стабильности решил попробовать устроиться в «нефтянку», я ведь мужчина и поэтому должен обеспечивать свою семью, быть для нее надежной опорой. Поставил себе цель и добился этого», - подчеркнул Виталий Мельник.

Первым местом его работы в ТПДН «Муравленковскнефть» стало Сугмутское месторождение. «Мне повезло попасть именно туда, - говорит нефтяник, - в то время оно очень активно развивалось, там использовались одни из самых современных на тот момент технологий. Правда, и трудиться приходилось много».

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 15 от 9  апреля 2015г.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер