Мужество и благородство на каждой странице

Статьи / Авто 29 мая 2015 372

Самые интересные книги о войне – это те, которые рассказывают о невымышленных судьбах людей, в действительности живших во время Великой Отечественной, а описанные в них истории основаны на реальных событиях.

Виталий Мельник, начальник цеха по добыче нефти и газа «Газпромнефть-Муравленко», сторонник партии «Единая Россия»:

- Любовь к чтению привил мне мой отец. Он сам очень любит читать, и меня с самого раннего детства приучал. Среди книг, которые он мне советовал, было много литературы о Великой Отечественной войне. Трудно представить, насколько мощное влияние на воспитание не одного поколения, как и меня, оказал роман о подвиге комсомольцев-подпольщиков. В «Молодой гвардии» Александра Фадеева есть всё, что волнует подростка во все времена: атмосфера тайны и конспирации,  мужество, благородство и смертельная опасность. Этот  роман о подвиге юных героев, об их смерти и бессмертии. Поражает своей искренностью и драматизмом пронзительная и трагическая повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Кроме этого, меня очень вдохновляет военная лирика. Особенно мне нравятся стихи Эдуарда Асадова. В своих произведениях он поднимает такие  вопросы, как любовь к Родине, память о погибших героях, разлука с любимыми и родными во время войны. Во всех его стихах заметны личные чувства автора и его переживания. Его лирика запоминающаяся и трогательная.

Я считаю, что необходимо обязательно мотивировать молодежь читать военную литературу, так как она способствует воспитанию гражданственности и патриотизма.

 

Фото Юлианны Фальш 

Екатерина Тимощенко

Баннер
Баннер
Баннер