Выслушать каждого

Статьи / Авто 19 марта 2015 278

Журналисты любят ездить на месторождения, Несмотря на то что визит к нефтяникам занимает значительно больше времени, чем интервью в городе. на природе есть возможность подышать свежим воздухом, подольше побыть на ярком солнце, а летом еще и насладиться запахом полевых цветов. Экологической безопасности в «Газпромнефть-Муравленко» уделяют особое внимание.

Но буквально в прошлом году на предприятии создано управление природоохранных работ, которое занимается обеспечением экологической безопасности в масштабном уровне. Его возглавил Сергей Ульянов. Он - один из ярких примеров того, что у перспективных специалистов в компании всегда есть возможность подниматься вверх по карьерной лестнице. Свой трудовой путь в нефтедобывающей компании Сергей Владимирович начал с должности оператора по добыче нефти и газа в 2002 году. Окончив Тюменский нефтегазовый университет, он поступил на работу в ЦДНГ-15 (тогда это был ЦДНГ-9) Сугмутского месторождения. Способного и ответственного молодого специалиста заметил начальник цеха Александр Догошев.       

«Мой карьерный рост начался благодаря именно Александру Сергеевичу, которого я считаю своим наставником: он объяснял мне тонкости нашей работы и оказывал всяческую поддержку», - вспоминает Сергей Владимирович.

Вскоре он занял должность мастера, через некоторое время - ведущего инженера, заместителя начальника: сначала в этом же цехе, затем в ЦДНГ-14 того же Сугмутского месторождения. За пять лет трудовой деятельности в нефтяной промышленности Сергей Ульянов вырос до руководителя цеха - в 2007-м его назначили начальником ЦДНГ-11 Муравленковского месторождения. Этот цех был одним из самых больших в филиале по количеству скважин, кустовых площадок и по штатной численности. Несмотря на это, за пять лет работы под руководством Сергея Владимировича коллективу цеха удалось добиться стабильности в процессе добычи нефти и газа и укрепить корпоративный дух. За это время копилка достижений ЦДНГ-11 заметно пополнилась кубками и дипломами за призовые места в различных соревнованиях и конкурсах. «Об активных и отзывчивых сотрудниках у меня остались только хорошие воспоминания», - говорит бывший начальник цеха.

После пяти лет работы в ЦДНГ-11 ему предложили должность заместителя начальника центральной инженерной технологической службы (ЦИТС) филиала. И уже через год, в августе 2014 года, Сергей Ульянов возглавил новую структуру - управление природоохранных работ.

«Это перспективное направление в деятельности нефтедобывающей компании, так как экологии в нефтяной промышленности уделяется большое внимание. Извлечение углеводородного сырья не должно вредить природе, и наша обязанность - минимизировать риски воздействия деятельности нашего предприятия на окружающую среду. Мы работаем в двух направлениях: первое - это рекультивация нефтезагрязненных земель и шламонакопителей, второе - переработка буровых и нефтесодержащих отходов», - объясняет Сергей Ульянов. Эту задачу сегодня в управлении решают девять специалистов, плюс участок экологической безопасности, состоящий из 20 работников, которые обязаны предпринять оперативные действия в случае инцидентов на трубопроводах.

Ошибается тот, кто считает, что быть начальником легко. На практике руководить большим коллективом не так уж просто, ведь у каждого свой характер. Впрочем, у Сергея Владимировича сложилась своя философия организатора.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 12 от 19 марта 2015г.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото Юлианны Фальш

Баннер
Баннер
Баннер