Когда профессия - это призвание

Статьи / Авто 18 декабря 2014 249

«Алло... Точно? А когда запустите? Хорошо, я проверю…»

Невольным свидетелем именно такого телефонного разговора я стал, когда зашел в кабинет главного инженера ООО «Ноябрьскэнергонефть» производства электрообеспечения «Муравленковскнефть» (ПрЭО«МН») Александра Волкова. А за время нашей беседы ему еще не раз приходилось отвлекаться, чтобы дать указания подчиненным. Что поделаешь, работа, правда, очень важная. Как сказал сам Александр: «No light, no life - без света нет жизни». Действительно, энергетика одна из основ цивилизации.

Путь наверх

На предприятие Александр пришёл, отслужив до этого 11 лет в армии, в 2007 году. Начинал с должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Потом стал мастером, затем старшим мастером, начальником сетевого района и, наконец, главным инженером ПрЭО «МН». «Хороший руководитель должен пройти всю производственную цепочку, начиная с самых низов, - считает Александр. - От простого рабочего до начальника. Он обязан в точности понимать, какую задачу должен выполнять тот или иной сотрудник. В моей практике было достаточно примеров, когда молодой специалист не знал, как решить возникшую проблему, а благодаря моему совету у него это получалось».

Быть энергетиком

«Моя специальность - это мое призвание. Я окончил Краснодарское высшее военно-командное училище инженерных войск по специальности «Инженер электроснабжения ракетно-космических комплексов». В школе я не мечтал стать энергетиком, но пример отца и брата оказался заразительным. А уже в начале обучения понял, что это действительно мое. Ведь в этой специальности все интересно. Иногда приходится искать какие-то нестандартные решения, постоянно совершенствовать свои знания», - рассказал Александр, причем так вдохновенно, что сразу было видно: человек действительно занимается любимым делом.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

 

Баннер
Баннер
Баннер