Не одно и то же

Статьи / Авто 18 декабря 2014 277

Но по-разному - Вот наступит лето, начну строить на своем участке домик, теплицу и буду выращивать помидорчики и огурчики. - мечтательно говорит жительница Муравленко, с недавнего времени член дачного товарищества.  Несколько дней назад она поделилась, что дачники собирают подписи, чтобы отправить письмо губернатору округа с просьбой помочь провести к своим участкам инженерные коммуникации.

Самым интересным и неожиданным для редакции  «НГ» стало то, что, по словам некоторых владельцев участков, их призывают ставить свои подписи под петицией главе региона, к которой приложен материал из нашей газеты «Ямал - не временное пристанище». Но речь там шла не о развитии  дачного строительства, а о том, что нужно обеспечить всем необходимым земельные участки, предоставляемые многодетным семьям. Стало очевидно, что имеет место путаница двух понятий: дачный участок и индивидуальное жилищное строительство.

Смотря с какой целью

Начнем с того, что согласно российскому законодательству дачный участок предоставляется гражданину или приобретается им в целях отдыха с правом возведения жилого строения, выращивания плодовых, ягодных или иных сельскохозяйственных культур, без права или с правом регистрации  проживания в нем. В ЯНАО такие дачные участки выделяются всем желающим в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом № 366-ФЗ.

Чтобы стать дачником, муравленковцам достаточно обратиться с соответствующим заявлением в Администрацию города, в управление муниципального имущества.

Сейчас в Муравленко зарегистрировано одно дачное некоммерческое товарищество (ДНТ) - «Дружба». В его ведении находятся два земельных участка. Площадь одного в границах проекта планировки территории составляет 49 гектаров, количество наделов - 600. По второму участку  документация по планировке территории находится в стадии разработки.

В то же время в округе принят ряд нормативных правовых актов по предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей. Их цель - помочь льготной категории граждан - многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В Муравленко началась процедура по выделению земель под индивидуальное жилищное строительство 125 многодетным семьям.

«Такие участки Администрация города может предоставлять только при наличии минимально допустимой обеспеченности инженерными сетями, а это дороги пятой категории и электроснабжение, - сказала Татьяна Хвыщук, начальник отдела земельных отношений управления муниципального имущества Администрации города Муравленко. - Эти работы были проведены за счет средств окружного бюджета. Сейчас документы по передаче земельных участков в собственность уже оформляются».

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 51 от 18 декабря 2014г.

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

 

Баннер
Баннер
Баннер